Щитовидка под напряжением

Опубликовано в Воскресенье, 3-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Щитовидка под напряжением

Щитовидка под напряжением

Многим не понаслышке известна ситуация, когда ни один конкретный диагноз не подтверждается, и анализы вроде бы в норме, но самочувствие оставляет желать лучшего. Особенно часто, считают специалисты, такое происходит на фоне нарушений работы щитовидной железы, что для Сибири явление распространенное — наш регион страдает от недостатка йода. Однако есть и другие причины — мало солнечного света, генетическая предрасположенность, стрессы и хронические инфекции. Если щитовидная железа — гормональный орган, регулирующий обмен веществ, с нарушенной функцией, то организм либо испытывает недостаток гормонов, либо получает их с избытком. Чтобы проверить здоровье щитовидки, необходимо сдать анализ крови для определения уровня тиреотропного гормона (ТТГ). Если его мало — эндокринолог назначает гормональные препараты (чаще всего их принимают пожизненно), если много — прописывает препараты, блокирующие выработку лишних гормонов, либо проводит хирургическое лечение.

Рекомендуем внимательно читать инструкции к прописываемым вам лекарствам, чтобы четко определить дозировку и условия приема лекарств, а также знать о побочных действиях лекарств. По закону во всех импортных препаратах продаваемых на территории нашей страны должна быть инструкция на русском языке. Если же препарат вам доставили из-за границы, то медицинский перевод с немецкого на русский вы можете сделать воспользовавшись услугами агентства переводов TIMES.

Существует ряд признаков, по которым можно заподозрить, что щитовидка не в порядке. Например, чувствительность к холоду. Если гормонов этой железы, которые отвечают за терморегуляцию, мало, температура тела — 30 градусов. К тому же человек всегда мерзнет, даже летом. Боль в суставах иногда также является следствием недостатка гормонов — из-за нарушения обмена веществ в организме увеличивается уровень мочевой кислоты, что приводит к подагре. Среди других признаков — лишний вес (в крови накапливается холестерин), проблемы с сердцем (нарушение ритма, гипертония), желчнокаменная болезнь, депрессия. Когда гормонов много, человек резко теряет вес, аппетит, испытывает слабость, заторможенность, ухудшается память. Состояние бывает крайне тяжелым.

Так как заболевания щитовидной железы встречаются часто, много вокруг них сложилось и мифов. Например, многие ошибочно полагают, что ком в горле сигнализирует о больной щитовидке. Но даже пациенты с большим зобом неприятных ощущений в горле не испытывают. А причина кома — скорее всего, нервная регуляция.

Бесполезно носить янтарные бусы. Медикам хорошо известны случаи, когда пациентки долгие годы носили на шее янтарные украшения, но зоб все равно вырос.

Неправы также и те, кто считает, что чем больше йода, тем лучше. Но он не накапливается в организме, излишки тут же выводятся. Однако ежедневно принимать этот микроэлемент необходимо. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль (хранить ее нужно в закрытой емкости и солить только готовые блюда). А вот пить настойку йода или раствор Люголя категорически нельзя — такая ударная доза может привести к блокаде щитовидки.

Один комментарий к “Щитовидка под напряжением”

  1. МаргаритаАпрель 4th, 2016 - 10:24

    Я долго ходила по всем врачам, потому что мне не могли поставить диагноз, была постоянная слабость и усталость, раздражительность и плохое настроение, к тому же прибавила в весе прилично. Пока не попала на приём к эндокринологу, сдала анализы ТТГ на гормоны и выяснила, что у меня недостаток гормонов щитовидной железы. Мне назначили приём гормональных препаратов пожизненно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!