Это модное слово — «ассертивность»

Опубликовано в Четверг, 20-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Это модное слово — «ассертивность»

Это модное слово — «ассертивность»

Оказывались ли вы в такой ситуации, когда, случайно встретив хорошую подругу, с которой давно не виделись, так увлеклись разговорами, что не заметили, как прошло время. Домой вернулись, конечно, поздно, но зато в прекрасном настроении. Улыбнулись мужу на пороге, но услышали разъяренное: «Где ты пропадала, черт возьми?!»

Хорошее настроение как рукой сняло — какой же он черствый, грубый. Вы, задыхаясь от обиды, парируете, и… завязывается примерно такой диалог.

— Можно подумать, ты у нас никогда нигде не задерживался. Ну прямо само совершенство.

— Я этого не говорю, но ты-то вообще никогда вовремя не приходишь! Как, кстати, твоя любимая мамочка, которая опоздала в прошлое воскресенье на целых два часа.

— Оставь в покое мою маму! Если бы не она, что бы мы делали с нашими детьми?! Да ты просто неблагодарный, как..!

— Так, по-твоему, я должен быть еще и благодарен, что твоя мать сидит у нас целыми днями дома и чувствует себя полной хозяйкой?! А ты в это время где-то там шляешься!..

— К твоему сведению, я не шляюсь, а хожу на работу. И все потому, что ты, никчемный и неблагодарный, не в состоянии прокормить семью! И зачем я только вышла за тебя замуж?!

После этих слов вы, рыдая, пулей вылетаете из комнаты на кухню принимать успокоительное, а ваш «неблагодарный и никчемный» супруг идет снимать стресс на стороне. Получается все очень горько и обидно.

А можно ли избежать подобных сцен? Оказывается, можно. Для этого надо научиться вести себя ассертивно, то есть и без агрессии, и без покорной униженности, а с чувством собственного достоинства и совершенно спокойно, без эмоций. Даже если ваш супруг (или кто-то еще) весь кипит, как раскаленный чайник, от раздражения и желания показать вам, какая вы плохая.

Давайте поучимся. Ситуация та же. Вернувшись домой несколько позже обычного, вы с нежной улыбкой открываете дверь. Когда вы видите, в какой степени разъяренности находится ваш супруг, улыбка медленно сползает с ваших губ.

— Где ты пропадала, черт возьми?!

— Я встретила Валю, с которой училась на курсах. Извини, что задержалась.

— Просто великолепно! Заявляешься домой в одиннадцатом часу, заранее никому ничего не сообщаешь и спокойно говоришь «извини»!

— Так уж получилось, не сердись. Я ошиблась, не позвонив тебе, что задерживаюсь. Кстати, ужин ты нашел?

— Да, это не составило труда — холодильник я умею открывать! А вот что я мог сказать плачущим детям, которые искали весь вечер свою пропавшую мамашу?

— Я рада, что вы нормально поужинали. А детям надо было почитать интересную книжку. Так делает моя мама, когда они капризничают.

— А-а-а… твоя мама!.. Ты, кстати, вся в нее — ту тоже только за смертью посылать!

— Моя мама уже немолода и все делает медленно: в этом ты прав. А я в следующий раз обязательно позвоню, если буду задерживаться.

— Нечего оправдываться! Пообещать-то ты можешь, но хотел бы я посмотреть на того дурака, который в это поверит.

— Мне очень жаль, что ты мне не веришь. Так наша жизнь счастливой не будет. Предлагаю спокойно это обсудить завтра…

После этих слов вы спокойно идете, например, в ванную комнату, запираете за собой дверь и целый час там стираете, моетесь, накладываете на лицо крем. Когда вы, свежая и красивая, зайдете в спальню, ваш супруг, скорее всего, будет спать или сосредоточится на телевизоре. Только не забудьте — на следующий день выберите благоприятный момент и поговорите с ним о том, как необходимо верить друг другу, чтобы быть счастливыми в семье. Говорите ярко, но коротко — большинство мужчин воспринимают то, что говорит им женщина, лишь первые три минуты.

2 комментария к “Это модное слово — «ассертивность»”

  1. МаринаМарт 20th, 2014 - 09:17

    Для того, чтобы вести себя спокойно, нужны годы тренировки. Хотя и от характера многое зависит. Когда мой муж начинает возмущаться, я не обращаю внимания. Занимаюсь своими делами, он быстро успокаивается.

  2. ГалинаМарт 20th, 2014 - 11:59

    Совет хороший, как говорится, дельный и жизненный. Но, такое слово как «ассертивность» я не слышала раньше. Оно является для меня новым словом, а поведенческая сцена — знакомой и правильной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!