Модное женское хобби – бисероплетение

Опубликовано в Четверг, 28-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Модное женское хобби – бисероплетение

Модное женское хобби – бисероплетение

Издревле женщины любили украшать себя браслетами, кольцами, колье и другими аксессуарами, в состав которых входил бисер. В различных странах археологи находили изделия из бисера и бусин различного происхождения. Так, например, египтяне еще во 1 в. до н.э. научились делать бисер из стекла, индейцы украшали им жилища и одежду, а в древней Японии бисероплетение стало настоящим видом искусства. В настоящее время без бисера не обходятся модные показы – бисером украшаются свадебные и вечерние платья, обувь и пояса. Бисероплетение очень популярно и у рукодельниц, ведь благодаря ему можно изготовить настоящие шедевры, будь то аксессуар в одежде, украшение или предмет интерьера.

Бисер представляет собой маленькие элементы, как правило, округлой формы из стекла, камня или пластика с отверстием внутри. Сквозь отверстие продевается прочная шелковая нить или леска, таким образом бисерины соединяются между собой. Бисероплетение может увлечь любительницу hand made, поскольку оно дает большой простор для фантазий, способно снимать стресс, а также развивать внимание и моторику. Чтобы начать заниматься этим хобби, мастерицы с опытом советуют выбрать вышивку бисером. В магазине можно приобрести готовый комплект, в который уже входит схема, канва, нити и бисерины нужного диаметра и цвета. После того как вышитая бисером картина будет радовать глаз, наверняка захочется пойти дальше и научиться делать другие изделия.

В детстве и юности многие делали такие несложные украшения, как «фенечки» — браслеты на запястье из бисера разных оттенков, с помощью которого можно не только создавать узоры, но и имена и надписи. Эта техника называется ткачество – в ней выполняются и другие украшения (например, ожерелья), также можно сделать пояс или яркую сумку. Еще одна техника изготовления изделий из бисера – это плетение, выполняется с помощью жесткой основы (проволоки). Методом плетения изготавливаются заколки, фигурки животных, цветы и деревца (известные зачастую как «дерево счастья»). Эта техника требует серьезной подготовки и дорогостоящих инструментов и материалов.

Для того чтобы заняться бисероплетением, понадобятся:
1) схемы изделий;
2) бисер, стеклярус, другая необходимая для украшения декоративная фурнитура;
3) емкости для хранения бисера (лучше прозрачные);
4) леска, прочные нити, проволока;
5) специальные бисерные иглы;
6) инструмент для обрезания нитей или проволоки.

И, конечно, терпение и желание получить эксклюзивное изделие будут главными помощниками в бисероплетении.

Один комментарий к “Модное женское хобби – бисероплетение”

  1. OLGAИюнь 26th, 2013 - 14:49

    Ну и хорошо, что женщины стали интересоваться рукоделием. Значит будут жить ремесла. Всегда высоко ценились изделия ручной работы. А из бисера делают не только бижутерию и украшения для одежды, а целые картины.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!