10 способов остаться молодым

Опубликовано в Понедельник, 2-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > 10 способов остаться молодым

10 способов остаться молодым

Начало нового тысячелетия освятил культ молодости и красоты. Возможно, тенденция не вполне справедливая, но глобальный мировой тренд это обстоятельство не отменяет. Хочешь иметь хорошую работу и быть успешным? Научись сохранять здоровье, бодрость и красоту. Что для этого нужно есть, пить и какой вести образ жизни?

Пейте воду

Ученые доказали, что процесс старения организма напрямую связан с количеством жидкости в клетках. С возрастом чувство жажды притупляется, воды поступает меньше, и организм буквально высыхает. Суточная потребность — 30 мл жидкости на килограмм веса, соответственно, при весе 50 кг нужно получать ежедневно 1,5 л жидкости. Вода растворяет, а затем выводит токсины и прочие отходы жизнедеятельности из организма. Кроме того, она ускоряет метаболизм, жиры сжигаются быстрее, вы становитесь стройнее.

Плавайте, прыгайте, качайтесь

Главное — не проводить свободное время, лежа на диване. Не зря говорят: движение — это жизнь. Но в то же время важно не переусердствовать. Именно умеренные физические нагрузки работают на молодость, стройность, долгую активную жизнь и полезны для всего организма, в том числе сердечно-сосудистой системы. Болезни сердца у сильной половины «молодеют» с каждым годом. Особенно неблагоприятна ситуация в мегаполисах. Статистика неумолима: у мужчин в возрасте от 40 лет инфаркты и инсульты происходят в три раза чаще, чем у женщин. Поэтому о тренировке сердца и сосудов забывать нельзя. Как установили медики, даже 8 минут ежедневных занятий спортом продлевают жизнь. Кстати, в процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых сокращается после 30 лет.

Властвуйте и следите за гормонами

Почему важно время от времени сдавать кровь и проверять, в норме ли гормональный фон? Недостаток тестостерона, мужского гормона, который вырабатывают семенники и кора надпочечников, снижает не только потенцию, но и общий тонус организма, память, работоспособность.

Для тестостерона полезны говядина, баранина, морепродукты — крабы, устрицы, мидии, — а также тыквенные семечки. А вот пиво в количестве более 0,5 л в день снижает его производство. Другой важный гормон — эндорфин иногда называют «природным наркотиком». Любовь, творчество, слава, власть повышают уровень эндорфина в крови. Получается, чтобы оставаться молодым, нужно жить полной жизнью.

Идите в баню

На протяжении веков баня считалась на Руси одним из лучших средств для оздоровления и омоложения. Она оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему, кровообращение, нервно-мышечный аппарат, кожу, повышает общий тонус организма. Выводятся шлаки, кожа очищается, становится более упругой и гладкой. Баня помогает и от бессонницы, борется со стрессом и усталостью.

Водке предпочтите вино

Крепкие спиртные напитки не лучшим образом влияют на клетки мозга, проще говоря, убивают их. Вино, красное сухое, напротив, полезно для сохранения молодости. Исследования подтвердили, что красное сухое из сорта винограда каберне совиньон содержит два компонента, способных поддерживать кровеносные сосуды в норме. Первый называется ресвератрол — это настоящий эликсир молодости, который помогает очищать сосуды. Вторая группа веществ — процианидины: они подавляют выработку пептида, ответственного за сужение сосудов. Ежедневное употребление 150-300 мл качественного красного сухого вина без консервантов способно на 60% снизить риск инсульта.

Берегите позвоночник

Мудрые японцы говорят: искривленная шея — признак короткой жизни. Есть повод задуматься. Лучше ходить к массажисту и повисеть лишний раз на турникете, чем заработать в этом плане проблемы. Организм напоминает компьютер. Позвоночник — это клавиатура, а позвонки — клавиши. Каждый позвонок отвечает за определенный орган и процессы, происходящие в теле.

И от каждой клавиши идут сигналы к завязанным на них «проводками» нервных связей органам. Тут кольнет, там выстрелит, а мы и не догадываемся, что все это — импульсы, сигналы от позвонков. Если развивать японскую мудрость, здоровый позвоночник — долгая жизнь.

Выбирайте правильную еду

Правильная еда для мужчины — нежирное мясо. Американские ученые доказали, что оно помогает организму поддерживать баланс холестерина в крови, что делает более выносливой сердечно-сосудистую систему. Кроме того, старайтесь покупать биопродукты. Ваше самочувствие напрямую связано с состоянием желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и, соответственно, с тем, что вы едите. Употребление в пищу экологически чистых и биоактивных продуктов улучшает работу желудка, нормализует моторику кишечника, избавляет от дисбактериоза, укрепляет иммунитет. Высокое содержание в них природных витаминов, минералов усиливает защитные свойства организма, несет телу бодрость и энергию.

Омолаживайтесь по-тибетски

Тибетский способ омоложения можно назвать первым известным в истории гомеопатическим рецептом, ему без малого несколько тысяч лет. Берем 200 г чеснока, нарезаем его и растираем деревянной ложкой. Перекладываем в стеклянный сосуд и заливаем 200 г 96%-ного спирта. Сосуд плотно закрываем и храним в прохладном месте 10 дней. Затем полученную массу процеживаем через ткань и отжимаем. Через 2-3 дня можно начинать лечение: несколько капель за 15-20 минут до еды нужно добавлять в четверть стакана молока и выпивать.

Этот рецепт прописывали с древних времен для улучшения обмена веществ, восстановления зрения, увеличения эластичности сосудов, профилактики склероза, опухолей и паралича.

Напрягайте извилины

Тренируйте головной мозг. Читайте книги, учите иностранные языки, разгадывайте сканворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности. Заставляя мозг работать, вы тем самым замедляете процесс старения. Головной мозг создается природой с запасом, и его клетки — нейроны — начинают погибать с рождения, а может быть, и до него. В процессе жизни нейроны должны устанавливать друг с другом связи, работать. Лишние, оставшиеся незадействованными, отмирают. В результате к 80 годам мозг теряет в среднем 90-100 г массы. Это заложено генетически. Чем меньше человек напрягает извилины, тем больше клеток мозга теряет.

Учитесь у царя Давида

Как известно, иудейский царь Давид был большим ценителем женского пола: без юной девушки в своей постели уснуть никак не мог. И только спустя несколько столетий до потомков дошло: это был специальный способ омоложения. Теорию омоложения при содействии юных красавиц разработал Иоганн Генрих Кохаузен. Его научный труд под названием «Возрожденный Гермипп» пользовался популярностью и, как мы видим сегодня на примере богатых и знаменитых мужчин, желающих оставаться молодыми и выбирающими в спутниц жизни юных красавиц, не забыт до наших дней. Важно, насколько регулярно вы занимаетесь сексом. Если сердце здоровое, закон один: чем чаще — тем лучше.

2 комментария к “10 способов остаться молодым”

  1. МарияМарт 3rd, 2015 - 09:14

    Все же, самое главное — чувствовать себя молодым и не обращать внимания на «паспортный» возраст. И конечно, стройная подтянутая фигура, бодрость духа, оптимизм и активность — и человека в любом возрасте будут воспринимать молодым. А все перечисленные в статье факторы будут способствовать этому.

  2. HeleneМарт 3rd, 2015 - 10:20

    Замечательно! А я считаю, что нужно быть оптимистом и любить жизнь, чтобы оставаться молодым! Очень важно стремиться к знаниям – самообразованию, иметь спокойный характер и заботиться о своем здоровье. Все банально, но действенно!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!