Гонка за счастьем или как не остаться у разбитого корыта?

Опубликовано в Пятницу, 20-го Марта, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Гонка за счастьем или как не остаться у разбитого корыта?

Гонка за счастьем или как не остаться у разбитого корыта?

Счастье, что это за вещь такая непознанная? Каждый человек представляет его по-своему, а многие даже представить не могут!

Эмоциональное напряжение, растерянность, доходящая до паники, информационная лавина новостей — это часто заполняет нашу жизнь, в которой все меньше остается места для счастья. Возможно и так, но чтобы создавать немного счастья каждый день не нужно быть волшебником и чародеем. Да и дата, 20 марта Международный день счастья, нам об этом ежегодно напоминает.

Начиная с 2013 года, 20 марта по всему миру отмечают день счастья. В 2012 году ООН провозгласила этот праздник и показала общественности, что счастье является одной из главных целей каждого человека и это настоящий двигатель общества.

Корни истории праздника уходят в маленькое королевство в Южной Азии — Бутан.  Именно представители этого королевства учредили этот день.

Правительство Бутана своей главной целью объявило стремление к счастью каждого гражданина и это даже закреплено в ст.9 Конституции страны. В 2008 году была создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью», возглавляемая премьером, а во время переписи населения задается вопрос- «Счастливы ли вы?». Более 90% отвечают положительно.

Если отвлечься от истории, то я бы остановилась вот на каком вопросе, на который люди ищут ответ.  Где это счастье взять и почему, порой, гонка за счастьем оборачивается тем, что ты остаешься у разбитого корыта и опускаешь руки? И здесь есть один нюанс.

Ответ на первый вопрос прост — счастье вы создаете сами и именно вы его бесплатный генератор. Со вторым вопросом чуть сложнее и на него ответим далее.

Исследователи, социологи, психологи и другие разные специалисты утверждают, что состояние счастья зависит от генов, «букетов» гормонов,  наших мыслей и окружающей обстановки. Этот факт имеет место быть, ведь, встречая улыбающегося человека, нам это нравится и мы улыбаемся в ответ. К примеру, когда наши дети здоровые и жизнерадостные, приходя домой из детского сада, рассказывают с упоением как они сегодня играли на улице и  как здорово провели день — тоже делает нас счастливее и поднимает настроение.

Все это хорошо, но есть и другая сторона у этого явления «счастье».

Думаю вы найдете такие примеры людей в своем  окружении, которые охотно брались за новые дела и в ближайшем будущем бросали, не доводя до конца, накапливая их как трофеи? Или те, кто проваливал каждый ваш проект, выполнение которого вы ожидали, или же супруги, похожие на транзитных пассажиров? Реальность такова, что часть из нас ответит -»Да!».

И вот в чем весь подвох. На свете существует огромное количество людей и они ищут счастья. Эти поиски могут превращаться в гонку за вещами, эмоциями, впечатлениями, ощущениями. И суть этого явления очень просто раскрыл гуманист Л. Рон Хаббард в своих исследованиях поведения людей: «Ключ к счастью — быть тем, кого интересует жизнь. Люди счастливы настолько, насколько они сами могут создавать это счастье. Они ниоткуда не получат счастья, если только сами не явятся его источником. Они получат столько счастья, сколько они сами смогут создать.

Счастье, само по себе, это не эмоция. Это слово, которое называет состояние, и сердце этого состояния — интерес. Можно сказать, что счастье — это преодоление известных препятствий на пути к известной цели».

Вот и все, что происходит с человеком, который остался у разбитого корыта и убежал от жизни, он не проявил должного интереса к своей жизни и работал не достаточно упорно, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Вывод из этого короткий — не хотите застревать в унылом расположении духа и быть окруженным мрачными людьми, будьте достаточно заинтересованы в том, что вы делаете. Не опускайте руки при первых же незначительных барьерах, а просто продолжайте делать в два раза больше и счастье ваше будет уж точно не за горами.

Автор: Елизавета Шаламова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!