Офисная техника приносит вред здоровью

Опубликовано в Вторник, 4-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Офисная техника приносит вред здоровью

офисы

Ксероксы и принтеры – привычные атрибуты современных офисов – содержат токсичные химические вещества, опасные для здоровья.

Во время копирования выделяются газы, в состав которых могут входить канцерогенные вещества, вызывающие аллергию, усталость, сонливость, раздражение слизистых, даже тошноту. Опыты на животных показывают, что мелкодисперсная пыль, независимо от своего химического состава, может вызывать заболевания легких.

Чтобы уменьшить влияние вредных факторов, устанавливайте копировальные аппараты так, чтобы расстояние от стены до его краев составляло не менее 60 см, а со стороны зоны обслуживания – не менее метра. Помещение должно быть оборудовано системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а его влажность должна составлять 55 – 60 %.

Для того чтобы не нанести вред своему здоровью при работе с лазерными принтерами, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Установливайте лазерный принтер или ксерокс таким образом, чтобы выдуваемый им воздух не был направлен на рабочее место.
  • Помещения, в которых находятся работающие лазерные принтеры или ксероксы, должны хорошо проветриваться. При печати больших объемов документов следует открыть окна и покинуть помещение.
  • Не употребляйте пищевые продукты вблизи лазерного принтера или ксерокса.
  • Избегайте контакта тонера с кожей. При заправке тонера надевайте резиновые или одноразовые перчатки (заметим: при замене картриджа эта предосторожность избыточна). Если тонер попал на кожу, промойте места попадания холодной водой с мылом.
  • Рассыпавшийся тонер следует не сдувать, а собрать влажным куском материи.
  • Соблюдайте осторожность при устранении замятия бумаги: может оказаться, что красящий порошок еще не зафиксирован (не прижжен) на бумаге и может попасть на руки и кожу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!