Как путешествовать с собакой?

Опубликовано в Субботу, 31-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Путевые советы > Как путешествовать с собакой?

Как путешествовать с собакой?

В период летних отпусков владельцы собак начали присматриваться с аксессуарам, облегчающим совместное путешествие с любимым питомцем.

Брать ли собаку с собой?

Любой хозяин всегда с тяжелым сердцем расстается со своим четвероногим другом. Собака тоже трудно переживает разлуку. Даже при самом лучшем уходе животное часто отказывается принимать пищу, лежит, забившись в угол и не идет на контакт. Особенно тяжело переживают расставание собаки, живущие с одним хозяином и имеющие с ним тесную эмоциональную связь. Владельцы таких животных постоянно стоят перед дилеммой: оставить питомца на передержке или взять его с собой.

Многие гостиницы категорически запрещают проживание с животными. Однако, если поискать в сети, то можно найти какой-нибудь приемлемый вариант и договориться. Чаще хозяева небольших отелей идут на уступки, требуя от постояльца иметь при себе все необходимые аксессуары для собак и соблюдения правил проживания в гостинице.

Для провоза животного в железнодорожном или авиатранспорте от хозяина собаки потребуют справку из ветеринарной клиники об отсутствии заболеваний и наличии прививок. Документ должен быть выдан не раньше 3-х дней до путешествия. По этой справке питомцу выпишут в кассе специальный билет. Из обязательных аксессуаров на собаке должны присутствовать ошейник и поводок. Если животное крупное, то оно перевозится в наморднике.

Автомобильные поездки и путешествия

Меньше всего трудностей у хозяина собаки вызовет поездка в отпуск на автомобиле. Достаточно застелить заднее сидение специальным покрытием, чтобы питомец не испачкал его. На животное не придется надевать намордник, на привале оно будет иметь возможность размяться и погулять. К тому же большинство кемпингов и мотелей, рассчитанных на автотуристов, состоят из отдельно стоящих домиков, и их владельцы ничего не имеют против домашних питомцев. И если за крупную собаку могут попросить оплату, то более мелкие не вызовут никаких дополнительных расходов. Удобные сумки переноски для собак вполне подойдут и в качестве мобильного спального места.

Возможно, первое путешествие пройдет не совсем гладко. Однако, хозяева собак, которые решились на поездку со своим питомцем, единодушны во мнении, что отдых с четвероногим другом сблизил их еще больше. Животные всегда тонко чувствуют любовь и заботу и отвечают на нее преданностью и пониманием.

Один комментарий к “Как путешествовать с собакой?”

  1. ВикторДекабрь 22nd, 2013 - 15:57

    Для собаки такое приключение — настоящий стресс. Если есть возможность оставить животное дома у друзей или соседей, лучше так и поступить. Из двух зол выбрать меньшее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!