Банкетный зал. Как правильно выбрать место для мероприятия

Опубликовано в Воскресенье, 24-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Банкетный зал. Как правильно выбрать место для мероприятия

Банкетный зал. Как правильно выбрать место для мероприятия

Проведение корпоратива, юбилея, дня рождения, организация свадьбы, а также логическое продолжение конференций или презентаций чаще всего связано с организацией банкета. Сегодня существует масса возможностей выбора банкетного зала с любой кухней (белорусской, европейской, восточной), любого размера (от уютного небольшого кафе до шикарного ресторанного комплекса). Поэтому важно подойти к вопросу выбора зала для банкета со знанием дела.

Банкет

При выборе банкетного зала в первую очередь следует выделить основные моменты:

  • во-первых, количество приглашенных на банкет,
  • во-вторых, концепция проведения всего праздника.

Именно от этого следует отталкиваться, выбирая ресторан, банкетный зал или другую площадку для проведения мероприятия. Допустим, приглашенные гости – солидные люди, для которых важна престижная спокойная обстановка, в которой можно расслабиться, пообщаться с коллегами, ненавязчивая музыка, вкусное угощение. В таком случае для Вашего праздника хорошо подойдёт ресторан или банкетный зал.

Выбирая ресторан заранее подумайте о том, что имеет для Вас решающее значение:

  • тип кухни (европейская, белорусская, восточная, кавказская и т.п.);
  • развлечение (караоке, дартс, дискотека, зажигательное шоу и т.д.);
  • место положения (в центре города, на веранде, на природе).

Если среди гостей предполагаются иностранцы, возможно, Вам придется учесть национальные предпочтения или, напротив, удивить приглашенных белорусской кухней.

Ресторан должен соответствовать количеству гостей – быть достаточно просторным, но при этом не слишком большим. Конечно, в большом зале всегда найдется место для проведения конкурсов, шоу и танцев, однако есть вероятность, что гости окажутся разрозненными по разным углам, и именно поэтому будут чувствовать себя не комфортно (особенно если они не знакомы друг с другом).

В небольшом банкетном зале люди чувствуют себя уютнее, быстрее адаптируются к праздничной атмосфере, но при этом желающим потанцевать придется контролировать свои движения, чтобы не мешать сидящим за столиками. К тому же в маленьких помещениях при большом количестве народа даже с работающим кондиционером чаще всего становится душно уже через пару часов.

При аренде зала, называйте точное количество человек +/- пять человек.

Итак, если на банкете будет присутствовать:

  • 20-25 человек – идеальное решение – аренда малого банкетного зала при гостиничном комплексе или заказ уютного кафе;
  • 40-45 человек – кафе стандартного размера;
  • 100 человек и больше – основной банкетный зал или ресторан.

Стандартная расстановка столов в банкетном зале в виде букв «П», «Т», «Г», «Ш» или по форме прямоугольника. В последнее время популярна расстановка столов по-европейски: в разных местах столики, за которыми умещается 6-8 человек. Также существует вариант расстановки круглых столов. Так или иначе, главное – чтобы гости чувствовали себя комфортно, свободно общались между собой и могли следить за программой вечера.

Ещё один немаловажный момент при аренде банкетного зала – заказ меню. Здесь лучше советоваться с администратором ресторана. У него обычно достаточный опыт по проведению такого рода мероприятий и он подскажет какие блюда будут востребованы, а какие лучше заказать в меньшем количестве. Но основной выбор блюд всё-таки остается за Вами.

Обычно предварительный заказ зала подразумевает предоплату или залог. В ресторанах есть специальные книги, где по числам расписаны предварительные заказы. Если Вы единственный заказчик на определенное число залог могут и не потребовать, однако если появляются желающие провести банкет в том же месте в тот же час, Вас обязаны оповестить об этом. В этом случае возьмут предоплату. Размер залога зависит от заведения. Одни могут требовать от 10 до 50 % от суммы общего заказа. Другие возьмут лишь символическую плату. При заказе меню в уважающих себя ресторанах используют бланк меню-заказа. Заполняется он вместе с администратором, после чего администратор ставит под ним свою подпись. После этого Вам обязаны оформить чек.

Следует заранее обговорить обслуживание банкета. Обычно один официант обслуживает 5-6 человек. Нужно узнать входит ли обслуживание в общую стоимость или же его следует заказывать отдельно. Также при разговоре с менеджером ресторана обязательно поинтересуйтесь единственные ли вы арендаторы зала на вечер.

Некоторые рестораны и банкетные залы имеют прилегающие помещения, где в это же время может проходить ещё один праздник. Вполне возможно, что сторонние гости будут иметь свои взгляды на жизнь. Ведь не совсем уместно, когда банкет после продолжительной деловой встречи проходит в соседнем от мальчишника со стриптизом и бурными эмоциями зале. Если банкет организован в зимнее время уточните о наличии гардероба.

Ну и помните. Заказывать зал для банкета лучше за месяц-полтора, а если дата совпадает с общественными праздниками, футбольным чемпионатом или популярным временем для проведения свадеб (обычно май-сентябрь) не рискуйте и поговорите с менеджером как только определитесь с датой проведения банкета.

Доверяя выбор зала кейтеринговой компании, Вам придется проговорить все вопросы с её представителем.

Весёлого праздника! Удачного делового мероприятия!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!