Из чего состоит бильярдный стол

Опубликовано в Четверг, 9-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Из чего состоит бильярдный стол

Из чего состоит бильярдный стол

Увлечение бильярдом в последние годы приобрело по-настоящему повальные масштабы. Одних только клубов в городах России можно насчитать несколько тысяч. Но некоторые предпочитают предаваться любимому развлечению не где-то, а у себя дома. Вниманию этих людей предлагаются правила выбора бильярдного стола. Итак, столы для бильярда бывают быть четырёх разновидностей: профессиональные, любительские, элитные и коммерческие. Они подразделяются по категориям игроков, а также качеству использованных при изготовлении материалов. С точки зрения составляющих стол для бильярда можно поделить на несколько элементов: раму, столешницу, ноги, лузы и борта. Каждый бывалый игрок прекрасно понимает, какое значение имеет каждый элемент на движение по игровому полю шара.

Рама должна быть жёсткой и прочной. От этого зависит надёжность и ровность стола. Она должна быть изготовлена только из натуральной древесины, которая в процессе обработки подвергается сушке специальным методом. В качестве материала используется дуб, берёза и другие виды натуральной древесины. Существуют комбинированные рамы, изготовленные из МДФ, фанеры и металла. Но классикой была и остаётся древесина. Ножки должны быть оснащены винтами, с помощью которых можно было бы регулировать высоту. Если конструкцией винты не предусмотрены, то придётся выравнивать стол с помощью вкладышей.

Столешница, обычно, состоит из трёх каменных плит. Наиболее подходящий камень — природный сланец. Этот материал отличается идеально ровной поверхностью и обладает упругостью. Он легко может выдержать падение шара. Сланцевые плиты стыкуются друг с другом, а стыки полируются. Таким образом на выходе получается ровный стол. Отличные плиты из сланца изготавливают в Италии, так что если стол родом из этой страны – это уже один плюс в пользу его покупки. Эксплуатационные характеристики плиты зависят от состава камня, наличия внутренних дефектов, качества обработки и условий хранения.

Сукно – одна из основных частей бильярдного стола. Оно должно обладать плотностью, определённой ворсистостью и толщиной, чтобы кии бильярдные его не порвали. Стандартное сукно изготавливается из шерсти и нейлона. Борта должны быть изготовлены из древесины твёрдых пород: красного дерева, ясеня, берёзы и дуба. Борт окантовывается резиной определённой жёсткости и формы. Луза состоит из литой скобы и сетки. Вот такие требования, если вкратце, стоит предъявлять к бильярдному столу при его приобретении. Только качественный стол способен доставить удовольствие от игры.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!