Как выбирать катушки для фидера

Опубликовано в Четверг, 13-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Как выбирать катушки для фидера

Как выбирать катушки для фидера

После того, как рыбак твёрдо решил, как он будет ловить, самое время правильно собрать снасть. Иначе любимое дело не принесёт удовольствия, да и результат оставит желать лучшего. Можно посетить рыболовный интернет магазин, а можно прийти в обычную торговую точку.

Начать надо с катушки, поскольку она действительно становится важным элементом для любой удачной рыбалки. Можно воспользоваться разными моделями, главное – правильно подобрать параметры для каждого конкретного случая.

Например, передаточное число. Этим понятием обозначают редукцию или скорость подмотки конкретного устройства. Ротор может обернуться только определённое количество раз за один оборот ручки, именно количество таких движений и показывает передаточное число. Катушка мощнее, когда соотношение меньше. Но за то в таких случаях леска подматывается медленнее. Обычно катушки такого типа называют тяговыми или силовыми. 4,7:1 – верхний предел для этих моделей. Лучше выбирать верхний предел 5,5:1, если хочется приобрести универсальную конструкцию, которая так же подходит для спиннинга. Главное – помнить о том, при каких условиях те или иные характеристики будут выдавать лучший результат. Грамотный расчёт требуется даже при работе с такими аксессуарами, как воблеры на щуку. Если параметры по передаточному числу выше, чем у универсальных катушек, то модели называют уже матчевыми или скоростными.

Если человек только начинает заниматься этим делом, то ему можно смело посоветовать универсальную модель. Скорость подмотки таких конструкций находится в пределах нормы. Можно без проблем использовать даже тяжёлые кормушки.

По размеру и составу материала различаются шпули. Если говорить о фидерной ловле, то лучше иметь сразу два варианта этого устройства. Например, для шнура подойдёт металлическая из различных сплавов алюминия с покрытием бортиков интридом титана без царапин и заусениц. Для лески надо взять графитовую.

Хорошо, если нитридом титана покрыт так же ролик лескоукладывателя. От размера шпули зависит то, сколько можно за один раз намотать шнура или лески. Для шнура можно взять катушки с обозначением 2000-3000. Для лески более подходящими считаются уже модели 3000-4000. Если сразу в магазине комплект продали без запасной шпули, лучше сразу поинтересоваться, присутствует ли этот товар отдельно, можно ли заказать его по интернету.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!