История обручального кольца

Опубликовано в Среду, 24-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > История обручального кольца

История обручального кольца

У нас так заведено, что супружеский статус помимо официального свидетельства о браке подтверждают свадебные кольца. И мы покупаем их на свадьбу особо не задумываясь над подобной традицией и историей происхождения колец.

Точную дату появления обручальных колец ученые не смогли установить, но их появление связали с Древним Египтом. Правда смысл у них был тогда иной: кольца играли роль печатей, передающих власть фараона через госпредставителей. Чуть позже золотые кольца стали украшением для состоятельных египтянок, а остальные довольствовались серебряными, бронзовыми и даже глиняными аналогами.

Если верить древнегреческой мифологии, то первое кольцо стал носить Прометей по приказу Зевса, чтобы не смог он забыть те дни, когда был прикован к скале.

А вот первый обручальный обряд провели в Риме: по правилам жених обязан был подарить родителям свой избранницы простое металлическое кольцо, которое символизировало его способность содержать будущую жену и подтверждало его обязательства перед ней.

Одевать кольца во время помолвки тоже интересная традиция, которая очень тесно переплетена с обычаем покупки женщины. Кольцо во всем этом обряде выполняло роль коммерческого обязательства, подтверждением серьезности намерений. Ну и информировало других мужчин о “занятости” этой женщины, мол товар уже куплен. У евреев роль кольца до поры до времени исполняла простая монетка, как зарок о финансовой поддержке жены.

Золотые обручальные кольца первыми появились у египтян, носились они на левой руке, на безымянном пальце. Причем выбор пальца был не случайным – верили, что именно от него прямо к сердцу ведет та самая “артерия любви”.

Особую силу приписывали обручальным кольцам и римляне. Обручальные кольца делались стилизованными под ключ, мол женщина допускалась в дом мужа на равных правах и согласна была делить все обязанности в управлении семейным очагом.

В те времена церемония обручения, пожалуй, была даже важнее свадьбы, которая по сути была просто завершением удачной помолвки. И только во времена христианства кольца стали частью свадебного таинства.

Официально использовать обручальные кольца разрешил Папа Римский Николай в конце 9 века. Именно тогда кольца перестали означать только материальную сделку, они стали символом верности, любви и постоянства. Любопытен факт, что в 15 веке по церковному уставу при проведении обряда бракосочетания золотое кольцо надевалось на руку только женщинам, как знак непорочности и надежности, а вот мужчинам приходилось довольствоваться железным, символизирующим мужскую силу. Чуть позже опять все переиначили, и мужчина получил золотое кольца, а женщина – серебряное.

Согласно традиции обручальные кольца покупает жених, правда обручальными они становятся исключительно после обряда обручения (венчание, или роспись), вот почему по сути не особо важно как именно выглядят кольца молодых.

Если верить приданиям,то снимать кольца после свадьбы нельзя, мол кольца остывают без человеческого тепла и любовь остывает вместе с ними.

Носить или нет обручальные кольца мы решаем для себя сами, ведь на самом деле это просто символ, пусть и такой многогранный и значимый. А вот то, что он олицетворяет, действительно важно – гармонию и крепкие семейные узы, взаимопонимание и крепкую любовь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!