Польза экстремального отдыха

Опубликовано в Пятницу, 20-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Польза экстремального отдыха

Польза экстремального отдыха

Всем нам периодически нужен отдых. Способы отдыха могут быть различные, и нередко в этом контексте звучит фраза о том, что лучший отдых это смена деятельности. Но тем, кто увлечен экстримом, как правило, такой отдых уже свойственен сам по себе, ведь такие увлечения сидение дома перед телевизором уж точно не предполагают. Вариантов для такого вида отдыха много: устроить сплав по реке, заказать воздушный шар в Нижнем Новгороде, прыгнуть с парашютом. Почему людей так привлекает экстремальный отдых? Ведь сейчас это увлечение охватывает все больше и больше аудитории, причем самых разных возрастов и социальных категорий. Причина этого проста – все кроется в психологии.

Каждому из нас, кому-то в большей степени, кому-то в меньшей, хочется разнообразить свою жизнь. По сути, даже простой поход в кинотеатр, это тоже следствие этого желания. Вопрос остается лишь в степени вовлеченности. Подсознание каждого человека устроено таким образом, чтобы постоянно получать какой-то новый опыт. Когда же вы первый раз испытываете удовольствие от прыжка с парашютом или похода по крутым горам, в организме выделяется адреналин. Если первый опыт был удачен, подсознание, стремясь закрепить успех, дает сигнал в виде нового появившегося желания повторить опыт. При таких обстоятельствах, в организме постепенно вырабатывается привычка – привычка к адреналину.

Нет, в данном случае, ничего критично плохого нет. Это ничем не чревато, если подходить к делу с умом. Но именно это является причиной того, что многие из тех, попробовал хоть раз совершить подобные вещи, впоследствии находили в этом для себя увлечение на долгое время. Такой отдых помогает существенно изменить окружающую обстановку вокруг себя. Ведь если сменить душный офис на дикую природу, это не только поможет отвлечься от серых будней, но и настроит работу мозга на совершенно новый лад. Именно поэтому, возвращаясь на работу из отпуска, те, кто увлекаются экстримом, имеют часто такой свежий вид и полны энергии.

Также, увлечение экстримом помогает развить те навыки, которые отсутствуют у среднестатистического жителя страны. Это все в комплексе, с адреналином, резкой сменой обстановки помогает не просто переключиться на новый вид деятельности, но и полностью вычеркнуть обыденные задачи из сознания. Именно это и помогает существенно отдохнуть, и именно поэтому, любители экстрима говорят, что такой отдых куда более эффективен, чем обычные поездки на дачу или море.

Один комментарий к “Польза экстремального отдыха”

  1. СашаСентябрь 20th, 2013 - 09:08

    Я трусиха и не смогла бы решиться на подобный отдых с экстримом в виде воздушного шара или парашюта. Мне достаточно простого отдыха — прогулки в лес за грибами, ягодами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!