Блеск былых побед

Опубликовано в Вторник, 23-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Блеск былых побед

Блеск былых побед

Британец Алан Финч зарабатывает на копиях спортивной формы легендарных футбольных клубов

Британские футбольные фанаты часто жалуются, что любимые клубы не отвечают им взаимностью. Но только не Алан Финч. Его встреча с менеджером лондонского футбольного клуба Arsenal помогла ему создать с нуля весьма успешный бизнес.

Через всю жизнь Алан Финч пронес любовь к хлопчатобумажной футбольной форме. Возможно, виной всему случай, когда в 50-х гг. он, молодой охотник за автографами, набравшись смелости, пришел на стадион Хайбери на юге Лондона. «В то время купить настоящую футбольную майку было практически невозможно. Вик Гроувз (один из форвардов команды Arsenal) вышел со стадиона, и я сказал ему: «Привет, Вик, мне нравится твоя футболка». Он залез в сумку и отдал ее мне», — рассказывает Финч.

Сейчас такие футболки помогают ему зарабатывать. Его компания The Old Fashioned Football Shirt Company, или сокращенно Toffs (поиск в Интернете по этому слову приведет вас на официальный сайт Консервативной партии Великобритании) производит точные копии спортивной формы известных клубов. К 1991 г. за плечами у Финча был опыт производства и продажи одежды, продюсирования музыкальной группы и годы ненависти к спортивным футболкам из полиэстра: «Я их просто ненавидел. Под них мне всегда приходилось сначала надевать майку из хлопка». Возможно, поэтому он решил заняться производством спортивной формы, как в старые добрые времена. В 1991 г. Финч принес в коммерческий отдел команды Arsenal сшитую дома точную копию золотистой футболки клуба Arsenal, в которой команда выиграла кубок английской Футбольной ассоциации 50-го г. Джон Хейзел, коммерческий менеджер Arsenal, тут же сделал заказ на 150 штук. Это стало началом нового предприятия. «Один из моих клиентов — футбольный клуб Arsenal», — с гордостью рассказывал Финч менеджерам других английских футбольных клубов.

футбольная форма на заказ

Его жена Мишель Финч, секретарь компании, придумала название и шутливую аббревиатуру. В первый год работы объемы продаж Toffs составили $76 000. Финч никогда не забудет второй заказ, который поступил от клуба Oldham Athletic. «Что-то пошло не так, и с маек отваливались все пуговицы», — говорит Финч. Но проблему удалось уладить, и в следующем году выручка достигла [f]140 000 ($265 000). Сейчас в офисе компании в Гейтсхеде работает 20 человек, а оборот составляет более [f]2 млн ($3, 8 млн) в год. Ассортимент предлагаемых футболок очень широк — около 1200 моделей с символикой нескольких сотен команд разных лет. Представлены все команды английской лиги и более 60 национальных команд.

Своим успехом Toffs во многом обязана периоду возрождения славных футбольных традиций в Великобритании. После того как в конце 80-х гг. в Великобритании были приняты меры против хулиганства, на стадионы потянулась в том числе и состоятельная публика. Футбол стал весьма популярен среди всех слоев британского общества, и об этом может свидетельствовать опыт Финча. Типичный покупатель Toffs — женатый мужчина немного за 40, живущий в Лондоне или пригороде, с доходом [f]30 000-40 000 ($57 000-75 000). Но отдельные заказы на ретро-футболки поступали из весьма неожиданных мест, например Букингемского дворца, а также резиденции премьер-министра — дома N 10 по Даунинг-стрит.

Блеск былых побед

Около 70% заказов компания получает через Интернет. Примерно четверть заказов поступает из-за границы, в основном из Германии и Италии, и это дает Финчу основания полагать, что вскоре он станет полноправным членом «глобального ретро-рынка».

Конкуренты пока не слишком влияют на бизнес Toffs. В США действует подобная компания — Ebbets Field, которая производит ретро-форму для знаменитых американских бейсбольных и футбольных команд. Но следует помнить, что в США играют совсем в другой футбол. Его европейская версия не пользуется в США большой популярностью. Еще одна причина отсутствия конкуренции в том, что заниматься таким бизнесом не каждому по плечу. «Почти на все нужно получать чьи-то разрешения», — рассказывает Финч. Отдельные попытки самих футбольных клубов Финч даже не принимает в расчет, так как «они делают обычные футболки, а не настоящую футбольную форму «. К тому же бизнес Toffs требует точности во всем, что касается исторических деталей, например оттенков ткани или элементов отделки. Например, его версия эмблемы Manchester United 1958 г. содержит латинское изречение, написанное с ошибкой, потому что в оригинале тоже была ошибка.

Блеск былых побед

Футболки шьют в Великобритании на четырех фабриках в окрестностях Ньюкасла. Перспектива перевести производство за границу выглядела очень заманчиво, но Финч пожертвовал выгодой во имя качества, ведь это очень сложное производство. Компания использует 250 различных моделей и оттенков цвета, 200 вариантов шрифтов и отстрочки и несчетное количество нашивок и эмблем. «Наши футболки делаются вручную, а некоторые собираются из 36 различных деталей», — говорит Финч. Особенно сложна в изготовлении форма команды Bristol Rovers. Такая работа не может стоить дешево, в среднем одна ретро-футболка стоит [f]32, 99 ($62) плюс стоимость доставки. Покупатели охотно платят, ведь в клубных магазинах они стоят [f]40 ($75).

К каждой футболке прилагается сертификат, который характеризует эту вещь как «часть футбольной истории… напоминание о временах, когда спонсорство еще не существовало, а полиэстр еще не приносил нам столько мучений». Впрочем, даже Финчу приходится признать, что некоторые полиэстровые экземпляры уже достаточно состарились и тоже стали классикой жанра. И действительно, недавно в каталоге компании Toffs появилась первая рубашка из полиэстра, выполненная по специальному заказу ее давнего клиента — футбольного клуба Everton. Как утверждает Финч, это всего лишь разовый заказ и он не собирается переходить на искусственные ткани. Расширять свой бизнес он намерен совсем в другом направлении — недавно он начал переговоры с регбийным клубом Newcastle Falcons.

На сегодня доходы компании Toffs превышают расходы, но Финч все равно задумывается о поиске инвестора. «Инвестиции нужны, чтобы вывести нас на новую ступень развития», — говорит Финч, которому его бизнес уже помог воплотить ни одну свою мечту. «Всего месяц назад я сидел в офисе миланского футбольного клуба Inter. Там было так красиво, везде кубки и награды, просто дворец. Я и не думал, что когда-нибудь туда попаду», — говорит Финч.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!