Держи фасон в домашних условиях

Опубликовано в Субботу, 13-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Спорт > Держи фасон в домашних условиях

Держи фасон в домашних условиях

Тренажеры делятся на две группы — силовые и кардио. Первые работают с определенными группами мышц (бицепсами, трицепсами, прессом и т. д.), вторые развивают выносливость, тренируют сердце и дыхание (гребные тренажеры, степпер, беговая дорожка и т. д.). Похудеть можно с помощью тех и других, но при условии, что тренироваться нужно будет четыре, а то и шесть раз в неделю. Ведь чем чаще тренируешься, тем быстрее организм учится растрачивать энергию, а не делать стратегические запасы жира на черный день. Итак, выбираем правильный тренажер.

Эффект лягушачьей лапки

Пожалуй, многие уже знают, что такое миостимуляторы. Работает этот самый, пожалуй, миниатюрный силовой тренажер так: электроды подводят к мышце, и под действием тока она сокращается. Многолетняя практика доказала эффективность такой лежачей тренировки: при работе аппарата увеличивается кровоток и повышается мышечный тонус.

Но все же обычных тренировок биостимуляторы не заменят, ведь чтобы проработать все группы мышц, времени на это уйдет во много раз больше. К тому же дома заниматься этим могут, пожалуй, только люди с медицинским образованием. Ведь чтобы воздействовать на определенные мышцы с точностью до сантиметра, нужно хорошо знать анатомию.

Применение биостимуляторов, пожалуй, на 100 процентов оправданно лишь после тяжелой операции или болезни. С помощью этого приспособления можно избежать атрофии мышц.

Сидячее оборудование

Эти силовые тренажеры удобны для полных людей, так как способны взять часть веса на себя. А вообще, как говорят специалисты, силовые тренажеры дома лучше не держать. Мало закупить 20–40 предметов для каждой группы мышц, их еще нужно как-то расставить. Правда, есть комбинированный силовой тренажер, сочетающий в себе несколько функций. Но, как показала практика, он не очень-то уж удобен и чаще просто пылится без дела.

Но если вы твердо решили качать мышцы именно в домашних условиях, специалисты рекомендуют оптимальный минимум: стойка для приседания, наборные гантели, наборная штанга (если есть проблемы с суставами, приседания со штангой противопоказаны из-за больших нагрузок на колени и тазобедренные суставы).

Не щадя живота своего

Многие мои подруги приобрели в свое время ставшие популярными домашние тренажеры для накачивания мышц живота. Простая пружина давит на пресс, который этому сопротивляется, и мышцы сокращаются.

Специалисты, мягко говоря, относятся к таким тренажерам прохладно. С таким же успехом, считают они, можно сопротивляться положенной на живот толстой книге. Но есть у этого тренажера и совершенно конкретные отрицательные свойства — при регулярном применении он сдавливает внутренние органы, а это может привести к большим проблемам со здоровьем.

Плоский живот обещают и производители различных обручей, похожих на прежний хула-хуп, но только внешне. От своего предшественника новое поколение отличается весом (гораздо тяжелее), наличием внутри магнитных шариков, которые не только усиливают воздействие на пресс, но и способствуют более быстрому сжиганию жира. Крутить обруч нужно ежедневно по 10 минут. А это, поверьте, не так-то просто. Буквально с каждой минутой он, кажется, становится все тяжелее (поначалу просто ноги не выдерживают — подгибаются в коленях и трясутся) и падая больно ударяет по ступням. К тому же, если женское здоровье не в порядке, пусть крутит хула-хуп кто-нибудь другой. Но это ведь не просто обруч, а тренажер. Нельзя крутить? Будем сгибаться, приседать и перепрыгивать через него. Обруч снабжен специальными ремнями, с помощью которых его можно трансформировать и, руководствуясь прилагаемой инструкцией (а это целая брошюра), действительно привести фигуру в норму. Не знаю, действительно ли за 10 минут занятий с обручем сжигается 100 калорий, но то, что тренажер эффективный, проверено, что называется, на собственном опыте. Прежде чем заниматься, не забудьте посоветоваться с врачом.

Такие относительно новые приспособления для домашнего тренажерного зала, как изотоническое кольцо пилатес и фитбол (гимнастический мяч), — также хороший выбор. По мнению тренеров, занятия с помощью этих тренажеров могут быть эффективнее силовой тренировки. Многим эти большие мячи (изотоническое кольцо тоже мяч, только с ручкой) импонируют еще тем, что даже когда, казалось бы, ничего не делаешь — только сидишь на тренажере и смотришь телевизор, — все равно, чтобы удержать равновесие, напрягаешь мышцы, а значит, тренируешься. Так что выбрасывайте стулья, расставляйте повсюду в доме гимнастические мячи, и к весне ваша фигура станет идеальной.

2 комментария к “Держи фасон в домашних условиях”

  1. СашаИюнь 16th, 2015 - 11:03

    От покупки хулахупа я однозначно теперь откажусь. Хочу орбитрек, но мне такая покупка не по карману и остается этот тренажер всего лишь моей мечтой. Во время занятий на нем работает такое большое количество мышц, что я его считаю самым универсальным тренажером для похудения и подтягивания форм, но стоит он дорого. Фитбол у меня есть (позаимствую у детей), поэтому попробую попрыгать на нем. А вдруг поможет!

  2. АнастасияМарт 6th, 2016 - 08:01

    Если не можете позволить себе орбитрек, то купите степпер с эспандерами. Стоит он в несколько раз дешевле, да и места практически не занимает. А если хотите усилить эффект от тренировки, то занимайтесь с утяжелителями.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!