Больше половины россиян боятся потерять работу

Опубликовано в Воскресенье, 24-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Больше половины россиян боятся потерять работу

Опрос: Больше половины россиян боятся потерять работу

Треть россиян всерьез опасается потерять работу, еще треть считает это возможным, но маловероятным, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

ВЦИОМ представил данные о том, насколько актуальной на сегодняшний день для россиян является тема безработицы. Согласно данным ВЦИОМ, вполне возможным свое увольнение считают 28% респондентов, а 3% даже уверены, что так и будет. По мнению 31% опрошенных, их увольнение практически невозможно, 34% считают это реальным, но маловероятным.

«Интегральный показатель, фиксирующий вероятность увольнений – индекс вероятности увольнений — на протяжении последнего года колеблется в узких пределах 36-39 пунктов из 100 возможных. Чем выше значение индекса, тем выше вероятность новых увольнений. Доля считающих свою трудовую ситуацию стабильной в два раза превышает долю тех, кто всерьез опасается увольнений», — отмечает ВЦИОМ.

В среднесрочной перспективе состояние рынка труда россияне воспринимают как относительно благополучное. 48% респондентов уверены, что в случае потери работы они смогут с небольшими усилиями найти равноценную.

«Индекс трудоустройства — еще один интегральный показатель, демонстрирующий представления россиян о том, насколько им легко будет найти равноценную работу в случае потери нынешней — составляет 51 пункт. Это несколько лучше, чем в конце прошлого года /47-48 пунктов/, но все-таки хуже, чем было до начала кризиса /59 пунктов/», — говорится в сообщении.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 9-10 июля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Один комментарий к “Больше половины россиян боятся потерять работу”

  1. МаринаОктябрь 31st, 2014 - 10:23

    Даже те, кто считает себя непотопляемым на рабочем месте, в любой момент могут оказаться безработным. Особенно, если человек работает на частную компанию. В государственных структурах уволить работника гораздо сложнее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!