Какие шины лучше ставить для езды зимой?

Опубликовано в Среду, 5-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Какие шины лучше ставить для езды зимой?

Какие шины лучше ставить для езды зимой?

С началом заморозков водители сломя голову кидаются «переобувать» автомобиль. Если Вы не профессионал и управляли автомобилем только в теплое время года, то лучше всего “переобуться”. И все же, общее правило: менять резину нужно, когда среднесуточная температура на улице составляет 7 градусов. Кроме того, если ночью температура около нуля, значит, с утра может быть наледь. Ни в коем случае не откладывайте замену шин “на завтра”, ведь немало дорожно-транспортных происшествий провоцируют именно утренние наледи.

Летняя резина на таком покрытии не может удержать траекторию движения. Зимние шины имеют большую глубину протектора для увеличения сцепных свойств на снегу и обледенелой дороге. За счет этого тормозной путь у них короче в среднем на 4 метра.

Даже легкий налет льда на дороге может спровоцировать ДТП. Зимой автомобиль ведет себя на дороге не так уверенно как летом. Совершать маневры необходимо аккуратно, ни в коем случае нельзя допускать резких движений рулем. Очень важно быть внимательным и держать оптимальную дистанцию от впереди едущего авто. Даже самая качественная резина не даст гарантии, что Вы сможете совершить резкую остановку своего автомобиля.

Как правильно выбрать шины для легкового автомобиля?

От правильного выбора рисунка протектора шин зависит управляемость автомобиля, длина тормозного пути и время эксплуатации резины.

Типоразмер шины, который подойдет вашему автомобилю, можно узнать на лючке бензобака или на боковой стойке в проеме водительской двери автомобиля. Для зимнего периода нужно выбирать максимально узкий типоразмер с высоким профилем. Это не только поможет улучшить управляемость, но и сделает езду более мягкой.

При выборе рисунка протектора следует выбрать наиболее подходящий для стиля езды и дорог. Шины с ненаправленным рисунком подходят для быстрой езды, для гололедицы, с направленными протекторами – для сугробов, на такой резине хорошо входить в повороты. Резина с асимметричным рисунком предназначена для не заснеженных мокрых и сухих дорог.

Для зимнего сезона на городских и загородных дорогах оптимально подойдут шины с направленным рисунком и с большим количеством волнообразных ламелей на протекторе. Но компромиссным решением для зимы в городе, являются шины с асимметричным рисунком протектора.

Можно выбрать колеса с шипами. Такие шины нужны тем, кто часто ездит по загородным трассам. В городе шипы не нужны.

Не стоит отдавать предпочтение шинам для суровых погодных условий “Арктика”. Для езды в городе эта резина не нужна, она не будет использоваться полностью, лишь будет постепенно стираться об асфальт.

Чтобы зимние шины дольше прослужили, нужно ездить на небольшой скорости, избегать прыжков с бровок. Нужно как можно меньше резко тормозить и стартовать, не попадать в глубокие ямы и выбоины. На железнодорожных переездах двигаться медленно. А также придерживаться скоростных ограничений, в котле на шине.

Также необходимо раз в несколько лет менять шины на новые. У нас гораздо большее количество водителей готовы купить литые диски, установить модный тюнинг, но не тратиться на новую резину. Важно помнить, что такой подход к автомобилю может обернуться трагедией.

И, наконец, самое главное, в зимний период, надо быть максимально внимательным на дороге! От того, как Вы будете управлять автомобилем, зависит Ваша жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Один комментарий к “Какие шины лучше ставить для езды зимой?”

  1. ЮрийФевраль 4th, 2016 - 09:44

    Я всегда покупаю шипованные шины, так как считаю их более надёжными и безопасными, чем например липучки. Всегда покупаю только известные марки шин, они качественные, пусть и стоят дороже, но на этом экономить никак нельзя, жизнь то дороже всего. И меняю их каждый третий сезон, так как шипы выпадают и ездить на таких становится не безопасно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!