Ученые придумали компьютер, который читает мысли

Опубликовано в Воскресенье, 23-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Ученые придумали компьютер, который читает мысли

Ученые придумали компьютер, который читает мысли

Ученые из Канады разрабатывают устройство, которое позволит узнавать мысли человека.

Это изобретение, по словам специалистов, поможет общаться пациентам, находящимся в коме или другим тяжело больным людям со своими близкими.

Удивительная разработка была основана на результатах сканирования мозга. Такой компьютер, как утверждают исследователи, поможет читать мысли, путем отслеживания мозговой активности, связанной с простыми ответами «да» или «нет», которых для врачей будет вполне достаточно.

Для выявления особенностей активации мозговых цепей, ученые из Университета Западного Онтарио в ходе эксперимента предложили группе добровольцев мысленно ответить словами «да» или «нет» на несколько вопросов.

Определенные доработки приведут к тому, что новая система вполне сможет облегчить положение пациентов, находящихся в вегетативном состоянии. Большей части участников исследования удалось передать свои ответы в течение 3 минут сканирования. Этого временного отрезка было достаточно для установления прочной связи с компьютерным интерфейсом.

Ученые в настоящее время испытывают методику на пациентах.

2 комментария к “Ученые придумали компьютер, который читает мысли”

  1. ИгорьИюнь 23rd, 2013 - 14:22

    Пока в это сложно поверить, хочется увидеть видео! Но если все, что они разработали окажется правдой и действительно будет работать, то новость просто отличная, ведь поможет многим!

  2. ПавелСентябрь 26th, 2014 - 08:17

    Конечно он еще далек от совершенства, но начало радует. Думаю лет через 20-30 у нас будет в руках полноценный чтец наших мыслей с кпд в 100%, а не просто угадайка с узкой сферой применения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!