Программы для создания компьютерных игр

Опубликовано в Пятницу, 31-го Августа, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Программы для создания компьютерных игр

Программы для создания компьютерных игр

Первое, что нужно понять начинающему гейм-разработчику — язык программирования всё же придется учить. Но чтобы попробовать «на вкус» разработку игр, можно обойтись и обычными программами из общего доступа. В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов софта для разработчиков игр и опишем их возможности.

  1. Game Maker. Программа, в которой можно создать простые и сложные 2D- и 3D-игры. Разработчики заложили в неё возможность создавать игры совсем без знания кода. Хотя издатели Game Maker советуют использовать специально разработанный язык программирования GML: говорят, что с его помощью игры получаются проработаннее и органичнее. Программа позволяет создавать игры под разные платформы, такие как Linux, XBOX, Windows, Android и другие. Но тут не без деталей: каждый вариант для своей системы придётся адаптировать, программа может выдавать разный результат. При этом, не всегда тот, которого от неё ждёт разработчик.
  2. Unity 3D. Наверное, одна из самых популярных среди разработчиков игр программа. С её помощью в своё время были разработаны такие хиты как Pokemon GO и Rust. В её основе — тот же визуальный редактор, что и в Game Maker, но для создания серьёзных и тяжеловесных игр всё же пригодятся знания языков программирования. Например, подойдут C# и JavaScript. Освоить Unity3D можно самостоятельно: в интернете есть масса информации о том, как создать свою первую игру.
  3. CryEngine. Знаменитый движок, на котором был создан шедевр своих лет — шутер FarCry. До сих пор эта игра поражает вариативностью сценариев и проработанной физикой. Чтобы создать подобное, знания программирования могут вам не понадобиться: в создании собственной игры поможет встроенный визуальный редактор. Есть у CryEngine и ощутимый минус — стоимость: за месяц использования всех возможностей программы с вам попросят от 50 до 150$. Тем не менее с базовыми возможностями софта можно познакомиться и на бесплатной версии.
  4. Stencyl. В большей степени используется для создания 2D-игр. Основа этого ПО — набор готовых решений: событий, действий, поведения. С их помощью разработчик создает персонажей и оживляет их. Конечно, есть и возможность прописать собственные блоки: для этого используется язык программирования Scratch. Ещё один бонус использования этой платформы — отзывчивое сообщество StencylForge: вы можете объединиться с разработчиками на другом краю планеты и создавать игры вместе. Всё это — бесплатно.

Как видите, практически все программы из этого списка можно использовать хоть сегодня, даже без знаний программирования. Единственное, что может вам немного помочь — курсы компьютерной графики, чтобы отработать навыки прорисовки персонажей и сделать свою игру ещё красивее и увлекательнее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!