ERP: наземная или облачная версия

Опубликовано в Понедельник, 11-го Сентября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > ERP: наземная или облачная версия

ERP: наземная или облачная версия

Когда заходит речь о внедрении системы ERP, многие представляют себе очень долгую процедуру перестройки основных бизнес-процессов компании. При этом на сотрудников увеличивается нагрузка, поскольку приходится подстраиваться под новую структуру работы, вникать в ее особенности. Поэтому несмотря на то, что наземные решения ERP можно обновлять со временем, компании зачастую предпочитают оставлять все, как есть. То есть, продолжают эксплуатировать неактуальные технологии и устаревшие версии программного продукта. Настолько их пугает необходимость устанавливать важные обновления вручную. Поэтому разработчиками ERP было создано облачное решение. О том, какие именно преимущества по сравнению с наземным решением оно предоставляет клиентам, поговорим более подробно далее.

Особенности наземных решений

Сложность ERP заключается не только в установке, но и в измерении экономической выгоды от внедрения. На первых порах ее расчет осуществить не так-то просто. Несмотря на очевидное увеличение эффективности коммерческой деятельности компании, внедрение ERP-систем предполагает большие денежные инвестиции. Это, а также долгий срок адаптации структуры фирмы к новому ПО, многих собственников и отпугивает.

Решение, которые внедряются «на месте», подразумевают приобретение лицензионного ПО и серверов для его установки. Это, в свою очередь, влечет за собой ответственность за исправность оборудования, арендную плату за занимаемую площадь, мониторинг за ИТ-инфраструктурой. Таким образом, одними лишь капитальными инвестициями дело не ограничивается: наземные решения требуют всесторонней финансовой поддержки. Часть денег уходит на техническое обеспечение используемого оборудования, другая — на его управление. Дополнительной статьей расходов можно также считать обучение персонала, если он впервые сталкивается с данной системой.

Актуальность облачных решений

В то же время, облачное решение сводит на нет вышеупомянутые недостатки наземного ПО. Поскольку их использование подразумевает, что у клиента нет необходимости закупать оборудование и лицензию для эксплуатации системы ERP. Это становится возможным благодаря тому, что всё ПО размещается на серверах поставщика, который самолично отвечает за его обслуживание. Обновление программного продукта производится на регулярной основе, и предоставляется клиенту автоматически. Развертка ИТ-инфраструктуры также занимает гораздо меньше времени, чем аналогичная процедура в наземном решении.

Однако главной причиной востребованности облачного варианта является все же не это. Основой здесь, как и везде, служит экономическая выгода. Вместо затратной поддержки дорогостоящего оборудования и покупки лицензии, клиент получает почти бюджетное решение. При этом оно не требует дополнительных денежных вливаний на обновление технологии. А с течением времени выгода становится лишь очевиднее. Таким образом, подписка на сервис экономически более целесообразна чем рискованное вложение больших денег.

Другим привлекательным моментом в облачном решении можно назвать отсутствие у заказчика возможных проблем с выходом используемого оборудования из строя. Поставщик тщательно следит за исправностью и производительностью своей аппаратной составляющей. Поэтому потеря данных, как это возможно с наземным решением, клиенту не грозит. Надежность и расширяемость, которые предлагает новое решение ERP, лишь утверждают клиента в его выборе. Ему остается лишь настроить ПО и наладить бесперебойный интернет на своем предприятии. «Облако», в свою очередь, само определит нагрузку, автоматически регулируя количество программных ресурсов.

Сравнение двух разновидностей ERP

Поскольку основные различия были уже обговорены выше, здесь отметим некоторые недостатки облачного ПО и, соответственно, преимущества наземного решения. Итак, в числе минусов облака можно отметить следующие:

  • Угроза безопасности данных, которые находятся на стороннем сервере. Контроль за доступом к ним целиком лежит на плечах поставщика ПО;
  • Регулярные взносы в виде абонентской платы;
  • Скорость обновлений также является прерогативой поставщика системы ERP.

Ну, и самым пугающим выглядит то, что в случае проблем с серверами поставщика, отлаженная работа компании клиента просто встанет.

К плюсам же наземной системы можно отнести такие моменты, как:

  • Хранение информации на своем оборудовании;
  • Возможность осуществлять контроль доступа к данным системы;
  • Отсутствие абонентской платы;
  • Возможность настройки «под себя»;
  • А также возможность эксплуатации без доступа к интернету.

Тем не менее сейчас именно облачные технологии превалируют на ИТ-рынке. Некоторые эксперты даже утверждают, что еще десять лет, и они постепенно вытеснят наземные решения.

ERP: наземная или облачная версия

Альтернативный выход

Тех немногих, которые сомневаются в преимуществах облачных решений, может заинтересовать смешанная модель. В таком случае нет необходимости «выбрасывать» наземную инсталляцию и начинать с нуля. Достаточно добавить новые модули облака к основной системе ERP. Это может быть любой актуальный бизнес-процесс для предприятия, на который оно не желает (или не имеет возможности) тратить большие деньги. Поэтому при установке или обновлении программного продукта следует обязательно уточнить этот момент у поставщика.

Заключение

Облачное решение возникло как ответ на недостатки лназемного программного продукта. Его преимущества привлекают многих владельцев бизнеса. В частности, тех, которые относятся к малому и среднему сектору. Поскольку значительные финансовые инвестиции, которых требует установка лназемного решения, зачастую им не под силу. Однако у облака также есть свои нюансы. Поэтому принимать решение о внедрении того или иного типа системы-ERP следует лишь после детального сопоставления.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!