Хочу здорового ребенка!

Опубликовано в Среду, 9-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Хочу здорового ребенка!

Хочу здорового ребенка!

Для многих женщин, планирующих завести ребенка, аббревиатура ТОRСН покажется непонятным заклинанием. Мало того что анализы на ТОRСН-инфекции стоят дорого, так они еще и никогда не бывают хорошими, и врачи начинают пугать серьезными проблемами с беременностью и здоровьем ребенка…

В каждом из нас — без исключения — живет свое семейство герпесвирусов. И если кто-то скажет: «А вот у меня нет!», это означает, что этот кто-то просто не обследовался, у него не было герпетических высыпаний. Но на самом деле нельзя провести параллель между высыпаниями и наличием герпеса: бывает немало случаев, когда женщина «теряет» беременность из-за вируса простого герпеса, между тем у нее ни разу в жизни не было его кожных проявлений. И, как ни парадоксально это звучит, наличие герпетических высыпаний совсем не свидетельствует о том, что с беременностью или с плодом будут какие-либо проблемы.

Герпес – очень коварная и хорошо маскирующаяся инфекция, которая передается ребенку внутриутробно. Заражение ребенка герпесом может привести к слепоте. Своевременное лечение у иммунолога помогает восстановить зрение практически полностью.

Всех этих бед могло бы и не быть, если бы мамы, готовясь к рождению малыша, знали, что являются носителями скрытой инфекции. Находясь в организме взрослой женщины, она может годами не проявляться, а потом, словно цепная собака, набрасывается на плод и “съедает” его.

Родившийся у здоровой 28-летней женщины малыш умер через девять дней. Диагноз — сепсис. Обследование убитой горем женщины показало, что у нее имелся целый ряд скрытых инфекций: герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз и хламидиоз. При этом она прекрасно себя чувствовала и до конца жизни могла бы так о них и не узнать, если бы не беременность.

Инфекции, передаваемые трансплацентарно, то есть от беременной к плоду называются инфекциями ТОRСН-комплекса: Т — токсоплазмоз, R — rubella (краснуха), С — цитомегаловирус и Н — герпес. Буква О обозначает “букет” всех остальных инфекций: гепатиты С и В, ВИЧ- инфекцию, сифилис, хламидиоз и другие. Чаще скрытые инфекции у мам выявляются после скоропостижной смерти новорожденного.

Зараженных этими инфекциями стало больше. Вероятно, это связано с нашей нездоровой экологией, с воздействием малых доз радиации на организм. Пока для ученых остается загадкой, почему у здоровых женщин с не ослабленным иммунитетом возможно развитие подобных инфекций. Обычный перечень анализов, которые предлагают сделать беременным в женских консультациях, неширок: бактериологические мазки, пробы на сифилис, СПИД, гепатит В. Вот и выходит, что инфекцию, подрывающую иммунную систему плода, отыскать не так просто.

Позаботиться о состоянии своего здоровья необходимо еще до беременности. Сделать анализы и, обнаружив инфекцию, провести иммунокорригирующую терапию. Во время беременности, особенно в поздних сроках, лечиться крайне сложно. Если инфекция “накинулась” на плод, то он, возможно, будет с внутриутробными пороками развития. Чтобы исключить вероятность возникновения таких пороков, делают УЗИ — контролируют и вес, и головной мозг, и сердце плода. В тяжелых случаях матери могут посоветовать аборт. Но не все можно увидеть. Например, внутриутробную слепоту, которая является следствием недиагностированного токсоплазмоза, на экране аппарата не увидишь.

При внутриутробном заражении вирусной инфекцией бывает, что малыши начинают слепнуть в четыре-пять лет. Родители мечутся по окулистам, и хорошо, если квалифицированный врач вовремя догадается направить его на проверку к иммунологу!

В районных поликлиниках исследования на инфекции ТОRСН-комплекса не делают, а в клиниках они не бесплатные. Но женщина, собираясь родить ребенка, покупает коляску, кроватку — это стоит немалых денег. Обследование на ТОRСН-комплекс обойдется примерно в 100 долларов. А для того чтобы 1,5-килограммового ребенка, который рождается недоношенным в связи с ТОRСН-инфекцией, довести до нормального физиологического состояния, по европейским меркам нужно около 90 тысяч долларов.

Как лечить герпес и другие инфекции ТОRСН-комплекса расскажут врачи специализированных клиник, ведь всегда проще предупредить проблему.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!