Как правильно рыхлить почву

Опубликовано в Четверг, 25-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Как правильно рыхлить почву

Как правильно рыхлить почву

Прежде чем рыхлить почву давайте разберемся, а зачем вообще это необходимо делать. Почву рыхлят, чтобы увеличить поступление воздуха к корневой системе растений. В процессе рыхления почву не нужно переворачивать, просто разрушается твердая корка, и срезаются сорняки, корни злостных нахлебников вроде пырея или осота выбираются вручную. Рыхлая почва равномернее и лучше впитывает влагу после дождя или полива.

Чем рыхлить? Для этой нехитрой деятельности предусмотрен целый арсенал инструментов: рыхлитель для почвы, тяпки, культиваторы, мотыги, плоскорезы, электросадовый инструмент и прочее.

Некоторые предпочитают не рыхлить почву вовсе, покрывая землю толстым слоем мульчи под которым толстая корка не образовывается вовсе. Эту технологию повсеместно использовать не рекомендуется, так как и у нее есть свои как плюсы, так и недостатки.

А что по поводу рыхления земли в саду? Чаще всего почву вокруг ягодных кустарников рыхлят, используя плоскорез, мотыгу или обычную тяпку. Так же большинство дачников предпочитает тщательно обрабатывать приствольные круги вокруг плодовых деревьев, хотя не меньше и таких, которые выращивают их, задернив круг. Если вы предпочитаете второй вариант, то желательно осенью и весной прокалывать вилами дернину и раскачивать при этом вилы. Желательно проделать эту несложную операцию в нескольких местах, улучшив, таким образом, доступ воздуха и влаги к корневой системе дерева.

По поводу грядок наше земледелие так устроено, что за сезон несколько раз, но приходиться проводить рыхление почвы. Без рыхления рост овощных культур замедляется, ухудшается качество урожая. Идеальное время для рыхления после полива и дождя, когда почва уже подсохла, но не просохла окончательно.

Не обходиться без рыхления и цветочные культуры. Луковичные и многолетние цветы с глубокими корнями (мак, пион) рыхлят на глубину до 8-12 см. Одногодки рыхлят чаще, но аккуратнее, на глубину до 4-6 см. Часто для таких недотрог пользуются мульчированием, оно не спасает от сорняка, но уменьшает необходимость беспокоить лишний раз верхний слой, где нарастают придаточные тонкие корни.

Ну что еще добавить? Если у вас есть хороший инструмент и нужные знания, то вы всегда вовремя и правильно сможете подготовить и обработать почву.

Один комментарий к “Как правильно рыхлить почву”

  1. ГалинаНоябрь 13th, 2014 - 10:10

    Рыхлить грядки с овощами надо обязательно, особенно с луком и чесноком. Их можно не поливать часто, но рыхлить надо обязательно. А вот междурядье я накрываю выполотой травой, чтобы там не прорастали сорняки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!