Курильщики борются за свои права

Опубликовано в Пятницу, 16-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Курильщики борются за свои права

Курильщики борятся за свои права

Запрет на курение в трудовых коллективах исполняться не будет. Об этом 15 ноября на пресс-конференции в Екатеринбурге заявил исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

По его словам, на промышленных предприятиях сейчас оборудованы зоны для курения. Кроме того, в качестве примера он привёл пожилого рабочего-фрезеровщика одного из свердловских предприятий, который курит прямо не отходя от станка, так как, по его словам, процесс курения помогает ему работать. Он отметил, что в случае принятия закона об ограничении курения многие предприятия рискуют потерять высококвалифицированных рабочих, которых сейчас дефицит.

По словам Лоскутова, даже в США, где законы привыкли чтить, после 23:00 в ресторанах раздают пепельницы и разрешают курить. В качестве решения проблемы он предлагает прописывать курение на предприятиях в коллективных договорах и решать этот вопрос на каждом заводе индивидуально. Также он полагает, что нужно не допускать курения молодёжи, но в то же время не мешать и курильщикам. Одним из способов решения проблемы он видит создание на улицах и в общественных местах специальных мест для курения, а также запрет на курение дома.

Также представители курильщиков заявляют, что готовы профинансировать оборудование специальных мест для курения, в том числе и в больницах, и программы по профилактике курения подростков. Это станет возможно с помощью повышения стоимости табачных изделий, и часть из наценки будет направляться на оборудование мест, а ещё часть — на профилактику.

Мы готовы находить в собственном кармане средства не только на табак, который нравится курильщикам, но и на то, чтобы обустроить это курение так, чтобы оно не мешало некурящему населению России», — сказал Лоскутов.

Напомним, 31 октября в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака». Статья 11 законопроекта предусматривает запрет на курение на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, в том числе и на промышленных предприятиях.

Один комментарий к “Курильщики борются за свои права”

  1. Остап БендерНоябрь 17th, 2012 - 13:21

    Да, зря конечно Христофор Колумб привез табак в Европу. Не совершил бы он такую «добрую услугу», не было бы над чем ломать себе голову Думе и прочим законодателям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!