Личное материальное благополучие волнует россиян больше всего

Опубликовано в Вторник, 20-го Июня, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Личное материальное благополучие волнует россиян больше всего

Личное материальное благополучие волнует россиян больше всего

По данным социологов «Левада-центра», все больше россиян обеспокоены своим личным материальным благополучием.

Однако материальный достаток отнюдь не гарантирует подлинного человеческого благополучия, если он не сочетается с духовным, нравственным богатством личности и отношений. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но материальную обеспеченность можно рассматривать лишь как один из компонентов общей картины человеческого благополучия, причем – далеко не самый важный компонент.

Каждый человек понимает благополучие, исходя из собственных представлений о счастье. Но важнейшую роль все же играет духовно-нравственная составляющая. Прежде всего, это наличие внутренней гармонии человека с самим собой, понимание и принятие своего места в жизни. Если человек не удовлетворен своей жизнью, собственными отношениями, то о каком благополучии может идти речь?

Американский мыслитель Л. Рон Хаббард сформулировал основы дианетики – науки о разуме, которая позволяет сделать жизнь человека рациональной и благополучной. В основе благополучия человека лежат здоровье, семья, образование, общение, работа, творческие способности. На развитие всех этих ключевых компонентов благополучия и ориентирует человека дианетика. Как показывают десятилетия ее использования на практике, она помогла многим людям стать благополучными, сделать свою жизнь счастливой и приносящей пользу и себе, и обществу.

В значительной степени обретение благополучия связано с развитием тех качеств, которые позволяют человеку выстраивать гармоничные отношения с окружающим миром. В первую очередь, это совершенствование своих интеллектуальных возможностей и способностей, а также укрепление моральных принципов, которые делают поступки человека нравственными, направленными на обретение счастья не только для самого себя, но и для ближних.

Немаловажную роль в достижении благополучия играет обеспечение свободы от всевозможных стрессов, которыми изобилует жизнь современного человека и которые делают ее ощутимо хуже, препятствуя внутреннему совершенствованию и устранению существующих недостатков.

Таким образом, мы видим, что человек может целенаправленно работать над достижением благополучия, в том числе развивая свои способности и совершенствуясь духовно. Рациональное управление своим поведением, своими мыслями – вот краеугольный камень достижения благополучия и в деловой сфере, и в области личных, семейных и дружеских взаимоотношений.

Психолог Дарья Мухина

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!