Стили в дизайне интерьеров

Опубликовано в Воскресенье, 15-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Стили в дизайне интерьеров

Стили в дизайне интерьеров

Интерьер — это совокупность технических, функциональных, эстетических и художественных аспектов жилья, целью которого является гармоничное сочетание этих критериев. Поэтому в процессе разработки общей тематики жилья часто можно столкнуться с вопросом, а что же присуще тому или иному стилю, и как его выбрать, чтобы он максимально соответствовал всем требованиям, нуждам и предпочтениям.
Самыми распространёнными во всем мире являются постмодернизм, интернациональный стиль, модернизм и северный неоклассицизм. А в нашей стране чаще всего можно встретить античный, барокко, минимализм, техно, хай-тек и японский стили. Подробнее рассмотрим два последних, это хай-тек и японский.

В стиле хай-тек доминируют современные технологии. Главными его чертами являются строгие линии, престижный вид, пространство, много света, как природного, так и искусственного. Чаще всего в нем используются белый, серый, и черный цвета. Зайдя в любой строительный супермаркет, можно приобрести люстры в стиле хай-тек, какие-то стеклянные декоративные элементы, чтобы придать вашему дизайну законченность.

Японскому стилю присуща минималистичность, но при этом он несет философский смысл. Чтобы обустроить жилье, нужно много знать о японской культуре и понимать ее. Основной идеей является создание комфортного и функционального жилья, но при этом простого и максимально приближенного к природе. Поэтому рационально в таком жилье будут выглядеть пышные растения и элементы преимущественно белого цвета. Как правило, в японском жилье практически нет мебели, но при этом доминируют светлые деревянные покрытия стен и потолка. Очень важными в дизайне интерьера могут стать мелкие детали. К примеру, цены на люстры в японском стиле не так уж высоки, но такая люстра будет очень удачным дополнением всего интерьера.

Самыми современными решениями в интерьере и архитектуре можно считать био-тек и деконструктивизм. Био-тек представляет собой антипод хай-теку, где в деталях архитектуры и дизайна встречаются формы заимствованные из природных элементов. Это могут быть формы ландшафта либо живых растений. Негативной чертой является низкая функциональность. Поэтому чаще всего здания в этом стиле выполняют декоративную и украшающую функции. В деконструктивизме преобладают резкие решения, такие как асимметрия, нелогичность, резкие перепады с ровных линий в ломаные.

Один комментарий к “Стили в дизайне интерьеров”

  1. ИннаСентябрь 16th, 2013 - 09:27

    Я планирую ремонт своей квартиры и подумываю именно о каком-то восточном стиле — это сейчас очень модно и хочется идти в ногу со временем, тем более, что это очень красиво.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!