Неоизвестные факты о Китае

Опубликовано в Вторник, 23-го Марта, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Туристические новости > Неоизвестные факты о Китае

Гонконг

Гонконг

Китай – огромная страна с населением более 1,3 миллиарда человек . Все мы знаем о «китайском экономическом чуде», и мало что знаем о самом КитаеКитай – огромная страна с населением более 1,3 миллиарда человек . Все мы знаем о «китайском экономическом чуде», и мало что знаем о самом Китае. Эта страна противоречий, противоречива здесь как политика, так и экономика. Думается, что вам будет довольно интересно узнать несколько фактов о Китае, о которых не часто можно услышать по ТВ или прочитать в Интернете.

В Китае казнят в три раза больше людей, чем в остальном мире

Смертная казньСогласно данным компании Amnesty International, в этой азиатской стране действительно выносится смертных приговоров в три раза больше, чем во всех странах остальных вместе взятых. К примеру, только в 2008 году в Китае, по официальным данным, казнили 1718 человек, хотя по неофициальным эта цифра может даже превысить 6 тысяч.

В Китае больше христиан, чем в католической Италии

Христианская церковьСовсем скоро Китай может стать мировым центром христианства, поскольку там уже 54 миллиона христиан. В той же Италии всего 47,4 миллиона христиан (79% от общего числа населения страны), что на 12% меньше, чем в Китае.

4 тысячи детей были названы «Олимпийские игры»

До, во время и после Олимпийских игр в Пекине китайцы называли и называют своих детей «Олимпийские игры». Количество таких «счастливчиков» среди новорожденных детишек около 4000. Подавляющее большинство детей с такими необычными именами – мальчики, и понятно, что количество детей с именем, имеющим отношение к Олимпийским играм 2008 года, не ограничивается только лишь самим названием игр. Есть и имена вроде «Пять колец» или “Олимпийский Огонь”, равно как и другие.

В Китае ежегодно используется более 74 миллиардов палочек для еды

Это действительно так, более 74 миллиарда пар палочек для еды ежегодно используется населением Китая. Это примерно 1,7 миллионов кубических метров древесины или 25 миллионов деревьев. В общем, лесам Китая скоро придет конец, тут не может быть никаких сомнений.

200 миллионов китайцев живут менее, чем на доллар в день


Очень много китайцев находятся за чертой бедности, причем «бедность» в иных случаях стоит заменить словом «нищета». В самом деле , 200 миллионов человек живут менее, чем на доллар в день. Правда стоит отметить, что ситуация постепенно улучшается. Так, еще в 1981 году 64% населения Китая находились за чертой бедности. В 2004 году этот показатель составил уже 10%, так что, как видим, бедных становится все меньше.

Более 700 миллионов китайцев пьют загрязненную воду


В этой стране сосредоточено примерно 20% мирового населения и всего только 7% водных ресурсов. Кроме того, в 90% городов Китая загрязнены не только поверхностные водоемы, но также и подземные воды. Это значит, что примерно 700 миллионов китайцев пьют грязную воду каждый день.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!