Весомый аргумент

Опубликовано в Субботу, 30-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Весомый аргумент

Весомый аргумент

Видеозапись с места аварии может выступать как в качестве доказательства вины, так и как доказательство невиновности того, кто за рулем. Часто именно эти записи являются главным доказательством в судебном процессе. Есть 251 статья Кодекса Украины об административных правонарушениях. В ней совершенно четко прописано, что доказательствами являются любые данные фото- и видеофиксации.

У инспектора доказательства должны быть надлежащим образом оформлены с указанием серийного номера видеорегистратора. Из ста процентов случаев, примерно в семидесяти именно авто видеорегистратор служит причиной для оправдания водителя.

Сотрудники Госавтоинспекции имеют очень строгие правила по изъятию доказательств. Именно поэтому поставить их в известность о наличие видеозаписи следует сразу при оформлении аварии. Иначе ни дата, ни координаты ни любые другие данные не смогут доказать, что данная видеозапись подлинная. В процессе оформления аварии следите за тем, чтобы инспектор указал в протоколах марку вашего регистратора, способ его крепления и место расположения камер.

Если вы хотите, дабы в суде эта запись выступала, как неопровержимое доказательство, на ней обязательно должны быть: реальные дата и время происшествия, а также его координаты. Поэтому не забывайте, периодически проверять, чтобы эти показания не сбились, а так же было место на карте памяти для записи событий.

Носитель информации рекомендуется передать инспектору, желательно, при свидетелях. Инспектор обязан поместить карту памяти в конверт, на котором делается пометка о дате, времени изъятия и характеристиках карты, после конверт должен быть запечатан. В случае отказа инспектора от фиксации наличия видеозаписи, вам следует указать все необходимые сведения о регистраторе и записи в рукописном виде в заявлении участника/свидетеля аварии. Также не забудьте указать нежелание автоинспектора включать запись в материалы дела тогда, когда вам дадут для ознакомления протокол перед его подписанием. Будет не лишним, если у вас получится сделать копию видео, которое вы передадите инспектору Госавтоинспекции или оставьте про возможности запись себе, но при этом не забудьте о ее наличии написать в документах в соответствии с вышеописанным.

Если запись включена в дело, ей предстоит отправиться на экспертизу, при этом не важно, у кого хранится видео.

Помните, что чем дольше у вас на руках будет оставаться запись, тем у экспертов будет больше возможностей признать ее фальшивой. Именно поэтому, сразу после снятия копии, отправьте оригинал заказным письмом или же арендуйте ячейку в банке для хранения записи. Таким образом можно будет доказать что у вас не было возможностей откорректировать видео.

Соблюдение этих рекомендаций, даст возможность использовать запись в качестве полноценного и весомого доказательства в суде.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!