Готовимся к техосмотру

Опубликовано в Четверг, 27-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Готовимся к техосмотру

Готовимся к техосмотру

Все автолюбители сталкиваются с проблемой прохождения техосмотра. Кто-то аккуратно эксплуатирует автомобиль, своевременно осуществляет необходимый ремонт, регулярно проводит диагностику и уверен в положительном результате, а кто-то спохватывается лишь накануне прохождения техосмотра. В любом случае для получения допуска к эксплуатации автомобиля необходимо проведение ряда мероприятий. Рассмотрим основные из них.

1. Рулевое управление. Проверьте состояние рулевых тяг и рулевой рейки. Рулевое управление должно иметь люфт не больше 10º.

2. Тормозная система. Для настройки равномерного тормозного усилия можно шкуркой удалить задиры с тормозного диска. Тщательно отрегулируйте колдун (регулятор тормозных сил). Проверьте давление в колесах, оно должно быть одинаковым и достаточным (не перекачайте колеса).  При необходимости замените тормозные колодки и диски, но не езжайте сразу после замены на техосмотр, необходимо их притереть или обкатать на расстоянии 250-300 км.

Покупая колодки и диски, не стоит на них экономить. Убедитесь в соответствии марки запчастей вашему автомобилю. Помните, что скупой платит дважды.

Во время техосмотра особое внимание уделяется проверке торможения на замедление всех колес (уровень удельной тормозной силы должен составить от 64%) и неравномерности срабатывания колес (разница между колесами каждой оси должна быть не больше 9%).

При контроле прибегают к беговым барабанам, поэтому тормоза необходимо отрегулировать идеально. Учтите, что удержание автомобиля стояночным тормозом должно быть на уклоне не меньше 23%.

Не забудьте про проверку тормозной системы (рабочей и стояночной), системы управления транспорта, карбюратора, системы зажигания, экологических параметров автомобиля, герметичности крышки топливного бака и бензопроводов.

3. Инструментальная проверка. Предварительно желательно осуществить профессиональную диагностику, которая выявит проблемы и укажет узлы, требующие ремонта. Под инструментальным контролем понимается выяснение подлинности номеров и скрупулезное, более жесткое, стендовое изучение работы автомобиля: строго проверяется тормозная система, рулевое управление, уровень СО и СН, выпускная система, колеса, работа стеклоочистителей, звуковые сигналы, световые приборы.

Кроме того, обязательно осуществляется визуальный осмотр транспортного средства. В случае не прохождения техосмотра повторно вы можете его пройти бесплатно на протяжении следующих 20-30 дней.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!