Использование электронной системы распределения тормозного усиления EBD

Опубликовано в Вторник, 11-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Использование электронной системы распределения тормозного усиления EBD

Использование электронной системы распределения тормозного усиления EBD

Современные автомобили оснащены всевозможными системами облегчающими водителю управление автомобилем. Достаточно просто купить новый авто в Украине, и полный набор дополнительных опций вам обеспечен.

Одна из таких удобных опций представлена электронной системой распределения тормозного усиления EBD. С ее помощью перераспределяется тормозное усилие на задние тормоза и повышается эффективность торможения. Регулировка и перераспределение тормозных усилий происходит с учетом скорости автомобиля и его нагрузки.

Система EBD, являясь частью системы ABS, использует в работе некоторые ее компоненты. Главная ее функция – оптимизация перераспределения тормозных усилий. Но исправное функционирование системы EBD возможно только при полной исправности системы ABS.

Следствием работы системы EBD могут быть незначительная вибрация, передающаяся на педаль тормоза, и легкий шум. Эти явления считаются нормальными.

Если в системе EBD возникают какие-либо неисправности, то на панели приборов загораются предупредительные лампы, отвечающие за систему ABS и тормозную систему одновременно.

Если система EBD выходит из строя, то работоспособность традиционной тормозной системы сохраняется в любом случае. Однако задние колеса могут заблокироваться с большой вероятностью при более сильном нажатии педали тормоза. Это может вызвать усложнение управлением автомобиля.

Если одновременно включаются предупредительные лампы системы ABS и ламп тормозной системы, то нужно действовать следующим образом:

Как можно быстрее припарковать автомобиль так, чтобы он располагался горизонтально.

Заглушив двигатель, следует включить стояночный тормоз и снова запустить двигатель.

Выключить стояночный тормоз. Неисправность системы EBD подтверждается в том случае, если обе предупредительные лампы на панели гаснут. С этом случае нужно обратиться на СТО.

Если же предупредительные лампы снова загораются после повторного запуска двигателя, то заглушив двигатель, следует включить парковочный тормоз и произвести проверку уровня тормозной жидкости.

Если тормозная жидкость на минимуме – система EBD неисправна. Срочно нужно на СТО и провести диагностику.

При положении уровня тормозной жидкости еще ниже минимальной отметки, дальнейшая эксплуатация автомобиля строго запрещена. На СТО можно попасть только с помощью буксировщика.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!