Динамическая балансировка колеса — разновидности методов

Опубликовано в Воскресенье, 29-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Динамическая балансировка колеса — разновидности методов

Динамическая балансировка колеса - разновидности методов.

Все автомобилисты сталкивались с технической проблемой, которую приходилось устранять обратившись специализированный колёсный сервисный центр, который в простонародье называется шиномонтаж. Проблема эта выражается в том, что при наборе автомобилем определённой скорости, примерно 80-90 км/час, на рулевом колесе появляются вибрации. Данная проблема вызвана тем , что на колесе по какой то причине, появились не уравновешенные динамические массы. Устраняется эта проблема достаточно просто, с помощью устройства, которое называется стенд балансировочный. Оператор снимает колесо с автомобиля и устанавливает его на этот стенд, после чего вводит необходимые для произведения замеров параметры: диаметр диска, ширину диска и расстояние от виртуального центра оси до диска, после чего автоматически запускается программа балансировки, после исполнения которой на дисплей устройства выводятся параметры дисбаланса с указанием мест где необходимо установить противовесы (грузики). После чего шиномонтажник устанавливает грузики в указанные места и монтирует колесо на автомобиль и если механик был технически подготовленный и опытный, то проблема в большинстве случаев исчезает, но иногда бывают исключения.

К этим исключения м можно отнести следующие варианты. Проблема была не в колесе а во всей системе . Для того чтобы разобраться с этим вариантом нужно обратиться к элементарной конструкции автомобиля, в частности к колёсному узлу. Давайте посмотрим какие узлы, кроме непосредственно колеса вращаются вместе с ним , а потом попробуем оценить какое влияние на появление динамического динамического дисбаланса они могут оказать. Вместе с колесом вращаются следующие узлы — ступица колёсная с подшипником и тормозной диск либо барабан, в зависимости от того какая конструкция тормозной системы на данном автомобиле. Теперь давайте подумаем что же из этих двух узлов может оказать существенное негативное влияние для появления дисбаланса, колёсную ступицу можно исключить из-за её малого диаметра, а вот тормозной диск или барабан это как раз тот элемент, который может оказать негативное влияние из-за своего диаметра сопоставимого с диаметром колёсного диска, особенно это касается тормозных барабанов , которые на максимальном радиусе своей структуры имеют большую толщину. Для того чтобы устранить дефекты неуравновешенных масс всей системы вращения колеса существует специальный финишный стенд балансировочный, процедура финишной балансировки производится непосредственно на автомобиле, т.е. колесо не снимается и позволяет устранить дисбаланс всей системы вращения, но производить данную операцию нужно только после первичной балансировки снятого колеса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!