Золотой крест на «Ниве»

Опубликовано в Среду, 8-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Золотой крест на «Ниве»

Золотой крест на «Ниве»

Chevrolet niva, несмотря на золотой крест на радиаторе, все считают нашим автомобилем. Для этого есть все основания. Ведь вездеход был разработан отечественными конструкторами и инженерами на АвтоВАЗе. А в начале нулевых годов права на его производство выкупила американская корпорация Chevrolet, вложила 300 млн у. е., прилепила на радиатор «золотой крест» и до сих пор пожинала плоды такой блестяще проведенной операции.

Но время идет, машина устарела, продажи стали катастрофически падать. И тут американцы призадумались. Ведь им нужно получать прибыль — это главное, ради чего они вложили столь немалую сумму.

Cейчас кузов и основные узлы и агрегаты на СП поставляет АвтоВАЗ, но к 2016 году американцы планируют построить в особой экономической зоне Тольятти собственное кузовное производство и моторный завод мощностью 84 тысячи двигателей в год. Инженерной проработкой проекта занимается итальянское бюро Blue Engineering, выигравшее тендер.

Еще недавно General Motors хотели сделать следующую Niva кроссовером. Но говорят, что чуть ли не решающим фактором стала демонстрационная поездка для руководства GM по местам отдыха жителей Тольятти. Песчаные подъемы, лесные дорожки, крупные ямы… В итоге Chevrolet Niva останется честным «проходимцем»-внедорожником с продольным расположением двигателя, постоянным полным приводом, раздаточной коробкой с демультипликатором, блокировкой межосевого дифференциала и задней зависимой подвеской.

По проходимости новый автомобиль едва ли станет хуже: короткие свесы, скошенные бамперы. Длина концепт-кара — 4316 мм, на 26 сантиметров больше нынешней «Нивы»: по габаритам «Нива» вплотную приблизится к «Дастеру». Это сулит рост объема багажника и улучшение для задних пассажиров.

К счастью, никакого даунсайзинга и турбонаддува — в светлое будущее и глубокую грязь ее повезет атмосферный двигатель 1.8 (135 л. с. и 170 Нм), созданный французским концерном PSA для развивающихся рынков. В Китае этот двигатель с индексом ЕС8 используют седаны Citroen C4 L. В его основе глубоко переработанный мотор линейки TU — они славились своей неприхотливостью в 90-е годы прошлого века. Впрыск распределенный, в приводе ГРМ — ремень. Альтернативного дизельного мотора, увы, не будет — это сулит серьезное удорожание проекта.

Концепт-кар щеголяет крупными колесами размером 235/70 R16 — на нынешний автомобиль такие «29-дюймовые» покрышки можно поставить только с пятисантиметровым «лифтом» подвески. Правда, на серийном внедорожнике колеса будут не больше нынешних: 215/65 R16. Задняя подвеска останется зависимой, а спереди вместо двухрычажной схемы — наконец-то стойки McPherson. Коробка передач — пятиступенчатая «механика» из ассортимента GM, раздаточная коробка — с понижающей передачей. Позже планируется производство и моноприводных версий. Будет ли на «Ниве» «автомат», пока не решено.

Но во сколько обойдется покупателям такая «Нива»? Пока секрет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!