Машина в гараже, а на работу пешком…

Опубликовано в Среду, 30-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Машина в гараже, а на работу пешком…

Машина в гараже, а на работу пешком...

Украинцам придется беречь свои импортные автомобили, потому что ездить на них придется, пока колеса не отпадут. Водителю и даже после аварии, возможно, придется серьезно задуматься над вопросом — продать битую машину или отремонтировать ее. Новые инициативы правительства по расширению и на импортные авто, действия утилизационного сбора могут привести к коллапсу на отечественном авторынке. Более того, в Брюсселе уже заявили: если Украина примет это постановление, то ЕС пойдет на аналогичные ответные меры в отношении украинского экспорта. Такое возмущение еврочиновников понятно, ведь утилизационный сбор фактически перекроет дорогу импортным авто в Украину.

Летом Россия уже ввела, на импортные автомобили, утилизационную пошлину, в том числе и на украинские. В ответ Украина ввела утилизационный сбор на импортируемые из России автомобили и автобусы. В результате, введенные ставки фактически делают российские автомобили неконкурентными на украинском рынке, а тем машинам, которым более трех лет, легальный путь в Украину перекрыли вообще.

Впрочем, такие санкции в отношении российских автомобилей особо потенциальных покупателей не напугали. Даже во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) назвали такой шаг правительства правильным. Но теперь, когда в правительстве заявили, что планируют расширить утилизационный сбор на все импортные авто, в независимости от страны-производителя, импортеры шокированы.

«Введение утилизационного сбора было ответом на аналогичный шаг России. Чиновники видимо надеялись, что таким образом подтолкнут Россию к тому, чтобы она отменила утилизационный сбор для украинских авто. Но украинские автопроизводители зацепились за эту идею и теперь пытаются расширить действие сбора на весь импорт, чтобы таким образом защитить свои интересы «.

Но как бы там не было, и импортеры, и эксперты рынка сходятся на том, что никакого эффекта, кроме подорожания авто, в результате введения утилизационных сборов и увеличение пошлин не будет. Украинские производители не могут обеспечить рынок авто своими автомобилями.

«Сейчас средний возраст автомобилей, которые у нас продаются, 15-17 лет, и он растет. Если импортные авто подорожают, что на наших дорогах будет ездить 20-30-летние машины, потому что люди просто не смогут поменять машину на новую, — говорит директор, одного из авто рынков. — Сейчас и так старые машины практически не ввозят в Украину, потому что это невыгодно. Тот автомобиль, который в ЕС стоит 3-4 тысячи евро, у нас после растаможки будет стоить в несколько раз дороже, так за эти деньги лучше брать новый в салоне. Но и в салонах авто у нас дорогие. Скажем, Hundai Accent, который в Корее стоит 12 тысяч долларов, у нас в салоне — 19,5 тысячи. При этом зарабатывает не салон. Эти семь дополнительных тысяч — это доставка и растаможивание. При этом у нас такой хороший инвестиционный климат, что завод Hundai, который должен был строиться в Украину, теперь строят в Российской Федерации. Большие пошлины и сборы инвестициям не способствуют. Чтобы украинцы покупали отечественные автомобили, надо для начала наладить производство в Украине. Иначе, при отсутствии конкуренции, мы все равно будем покупать импортные авто, но платить за них гораздо больше».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!