Новый кроссовер — новое движение

Опубликовано в Понедельник, 4-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Новый кроссовер — новое движение

Новый кроссовер - новое движение

Вы наверняка заметили, что наш выпуск сегодня посвящен классу автомобилей SUV, или, как их еще у нас называют, паркетникам. Ведь в преддверии зимы можно вспомнить, что лучше автомобиля нет, чтобы передвигаться по нашим занесенным снегом дворам и не очищенным снегоуборочной техникой дорогам. Мы остановимся на ряде представителей этого класса, которые совсем скоро и не совсем скоро появятся на наших дорогах. И начнем с кроссовера Suzuki SX4.

У японской Suzuki есть своя аудитория поклонников, но эти машины трудно назвать очень популярными. Скажем, седан Kizashi в России практически не встречается, и его мировые продажи далеки от успешных. Посмотрим, сможет ли новый SX4 исправить ситуацию. Ведь он приходит на смену нынешнему бестселлеру марки полухэтчбеку, полукроссоверу SX4, который к нам с момента появления доставлялся сначала в праворульном варианте из Японии, а затем из Венгрии. Тот старый SX4 еще год будет продаваться на рынке. Впрочем, этот автомобиль неплохой, но немного унылый.

Новый же Suzuki собирается позиционировать новый SX4 как кроссовер С-сегмента, называя соперниками Ford Kuga и Volkswagen Tiguan. Новинка, как говорится в официальном сообщении, совмещает в себе эмоциональность, качество и аэродинамичный дизайн. Стилевые решения призваны подчеркивать стабильность и солидность. Хотя ряд стилевых решений я бы назвал спорными.

Автомобиль будет доступен как с передним, так и с полным приводом. Обе версии будут комплектоваться либо пятиступенчатой «механикой», либо вариатором. Двигатель один — 1,6-литровый бензиновый атмосферный агрегат.

Салон Suzuki New SX4 встречает неплохим исполнением. По традиции многих японских производителей, тут отсутствуют дорогие материалы отделки, однако собрано все на очень высоком уровне, да и мягкая вставка на передней панели позволяет забыть о былых дубовых пластиках. Что отличает салон нового Suzuki SX4? Минимализм, но в данном случае это комплимент. Все органы управления расположены там, где и должны быть, поэтому с интуитивностью проблем не возникает. Кстати, и навигация, и бортовой компьютер знают русский язык. Еще понравилось наличие микролифта пассажирского сиденья. Другая «фишка» — панорамный люк, состоящий из двух сдвигающихся стеклянных панелей. Опция весьма интересная, хотя востребованность ее в российском климате под большим сомнением.

Полноприводная версия с 5-ступенчатой механической трансмиссией. Даже если вы хрупкая девушка, давно не ездившая на механике, проблем с Suzuki SX4 у вас не возникнет — настолько понятно настроен педальный узел и четко переключаются передачи. Выезжаем на горную трассу, и автомобиль легко подхватывает ритм, задаваемый местными водителями. И пусть разгон с места до сотни занимает около 12 секунд, в условиях города и серпантина динамика оказывается весьма достойной для мотора такого объема. Но стоит съехать на автомагистраль, как на скоростях свыше 120 км/ч впечатления уже не столь радостные: мощности не хватает, да и шестая передача уж больно просится. В общем, New SX4 — это типичный «горожанин». Зато в салоне довольно тихо, этого у новичка не отнять.

А что у нового SX4с управляемостью? В поворотах новый кроссовер ведет себя довольно предсказуемо, а если вспомнить о высоком центре тяжести, так просто отлично – ни тебе кренов, ни сноса передка! Как рассказали специалисты Suzuki, поведение автомобиля дорабатывалось на дорогах Германии и Великобритании. Подобный факт дает о себе знать — уж очень легковыми получились повадки Suzuki New SX4, хотя на руле в около нулевых значениях и существует легкая нехватка обратной связи. Недостаток? Скорее особенность, ведь к ней быстро привыкаешь.

Однако у таких настроек есть и обратная сторона. Задняя полунезависимая торсионная балка с винтовыми пружинами начинает отдавать гулким «буханьем», стоит лишь съехать с гладкой дороги куда-нибудь на проселок. Конечно, на хороших дорогах формула «подвеска жестче — управляемость лучше» работает безотказно, но вот понравятся ли такие особенности россиянам, где к асфальту даже на федеральных трассах есть претензии? Впрочем, нельзя исключать, что ради России новый Suzuki SX4 сделают чуть помягче, в конце концов, к такой практике прибегают многие производители.

Что еще может стать козырем новинки? Пожалуй, неплохой пакет опций. К примеру, в зависимости от комплектации Suzuki New SX4 оснащается 7 подушками безопасности, системой стабилизации, усилителем экстренного торможения BAS, ксеноновыми фарами, кожаным салоном, парктрониками, камерой заднего вида и другими опциями. Впрочем, об этом стоит поговорить отдельно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!