Скользкая тема современных масел

Опубликовано в Пятницу, 27-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Скользкая тема современных масел

Скользкая тема современных масел

Современные автопроизводители следует общей тенденции — разработка моторов с применением более низкого параметра HTHS для более экономичной и экологичной эксплуатации.

Давайте разберемся, к чему на практике приводят такие изменения в свойствах масел на примере исследуемого автомобиля RR Sport 3л.

Согласно паспортным данным, крутящий момент трёх-литрового турбо-дизеля должен выходить на максимум уже на 2000 об./мин. Но он выходит на паспортную мощность только на 3000 об./мин (статья «Как умирало масло»)

К отметке на одометре 3000 км. HTHS-вязкость падает ниже допустимой границы, температура в моторе в свою очередь начинает расти больше допустимой. Почему? При увеличении оборотов скорость сдвига резко возрастает, но вязкость уже не соответствует текущей температуре — масляная пленка при 150 °C становится менее тонкой, чем на свежем масле, в результате чего эффективность смазки в парах трения критически снижается — увеличивается угар масла, увеличивается износ, появляется вероятность заклинивания!

Скользкая тема современных масел

Причиной появления металлической стружки в масле является... Падение HTHS?

Не рассчитан был двигатель на такую вязкость. Особенно это касается допусков масел A1/B1, A5/B5. Предельно низкое трение, обеспечиваемое этими маслами на всех эксплуатационных режимах, способствует уменьшению потребляемого топлива, однако, именно это делает масла более уязвимыми. Плата за новые технологии — высокая степень риска в Российских условиях.

Причины, по которым масла быстро умирают весьма банальны. С понижением параметра HTHS для экономичности, возросло влияние на масла химически активных продуктов сгорания топлива. В Европе и США с 2006 года строго следуют сокращению эмиссии диоксида серы SO2, а с 2009 содержание серы в бензине и дизельном топливе было ограничено до 10 мг/кг, известным как «топливо, свободное от серы». Но в России дела с контролем обстоят гораздо хуже, в связи с чем, многие именитые автопроизводители даже не поставляют к нам некоторые линейки дизельных двигателей.

«Убить масло» очень легко. Достаточно пару раз заправиться некачественным топливом даже на известной заправке. Проблема в том, что масло «умирает тихо». Вы даже не почувствуете разницу. Проблема не покажет себя мгновенно, она будет изо дня в день приближать капитальный ремонт мотора все быстрее и быстрее, сопровождаемая увеличенным расходом топлива, масла и несоответствием паспортным режимам работы.

Скользкая тема современных масел

Износ двигателя начинается тогда, когда масло перестает работать. Как на этой картинке.

Для восстановления HTHS-параметра никакими присадками, содержащими частицы, — геомодификаторами трения, не помочь. К сожалению, такие препараты не влияют на параметры масел, и, в первую очередь, на HTHS. К сожалению, производители масел не любят затрагивать эту тему.

2 комментария к “Скользкая тема современных масел”

  1. АндрейФевраль 28th, 2015 - 08:07

    К сожалению, сам столкнулся с подобной проблемой: купился на рекламу одного недобросовестного производителя и залил, как объяснили потом в автосервисе, некачественное масло. Когда же у нас наладят контроль за горе-производителями?

  2. Олег МИнаевФевраль 28th, 2015 - 10:46

    Да, к сожалению, сейчас существует такая проблема и более того, проверить перед покупкой того или иного масла очень сложно. Чаще всего использую то масло, которое было прописано в истории, что бы избежать подобных случаев. Основываясь на опыте друзей, у которых было полно проблем из некачественного масла.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!