Infiniti — роскошь от Nissan

Опубликовано в Понедельник, 6-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Infiniti — роскошь от Nissan

Infiniti — роскошь от Nissan

Не у каждой японской марки автомобилей есть премиально-люксовый двойник. У Toyota имеется Lexus, а вот у Nissan есть Infiniti.

Недавно руководство японской корпорации раздумывало: закрывать или не закрывать проект. И, наконец, вывели на рынок новый автомобиль. Infiniti Q50. Не валкий Nissan Teana, а поджарый по-спортивному и премиальному новый и стремительный Infiniti. Длина машины под стать Teana — практически 4,8 метра, это уже класс Е, база — 2,85 см.

Что привлекает в новинке? Человек все меньше вовлечен в процесс управления машиной. Современная электроника научила автомобиль самостоятельно тормозить, разгоняться, держать дистанцию. Infiniti Q50, в дополнение к этому, умеет и самостоятельно держаться своего ряда. И все благодаря DAS — direct adaptive steering, тому самому управлению по проводам. В нормальных условиях за угол поворота колес отвечают два электромотора, установленных на рулевой рейке. Они получают команды от трех электронных блоков управления, которые анализируют информацию от множества датчиков — скорости, ускорения, угла поворота руля, крена и других. В зависимости от ситуации ЭБУ и принимают решение о том, на какой именно угол следует повернуть передние колеса. И часто это далеко не тот угол, на который отклонен руль. Фантастика! Не правда ли?

Например, вы едете по дороге с поперечным уклоном. В нормальных условиях автомобиль будет тащить в сторону обочины, и вам придется чуть компенсировать наклон дорожного полотна поворотом руля. В Q50 нет никакой необходимости делать это. Электроника сама повернет колеса именно на тот угол, который необходим для прямолинейного движения в данных условиях. То же самое с колейностью: водителю обычной машины приходится подруливать, корректируя раскачку в колее, а Infiniti c DAS сделает все сам. И это фантастически удобно! Кроме того, электронный руль увеличивает и комфортность машины. Ведь при наезде на препятствие колесами одного борта неизбежно возникает раскачка, и рулевое колесо вырывается из рук, дополнительно дестабилизируя машину. DAS же делает машину более устойчивой. Так как руль полностью отделен от колес, вы просто не чувствуете ни изъянов дорожного полотна, ни ударов на стыках, ни других неприятных явлений.

Машину представили в гибридной и дизельной версиях. Гибрид с электромотором планируют поставлять нам, а дизельный вариант сначала достанется европейцам. Причем под капотом дизель от Mercedes-Benz 170 л. с. А как со спортивностью и динамикой?

А с этим у гибридного Q50 все в порядке. Тяги хватает в любом диапазоне скоростей, звук «шестерки» радует слух, а мощности электромотора хватает, чтобы некоторое время поддерживать постоянную скорость с выключенным ДВС. Расстраивает только ступенька по усилию на педали тормоза, но это характерно почти для всех гибридов.

Q50 построен на платформе модели G, и внешние габариты почти не изменились. А вот внутри пространства стало заметно больше. Во многом этого удалось добиться благодаря измененной схеме задней подвески: теперь пружины и амортизаторы разнесены. Пространства в багажнике тоже прибавилось. Людям ростом выше 185 см будет тесновато сзади — придется немного сползти вниз и держать поясницу на весу, но этим же сейчас грешат многие конкуренты Infiniti.

Продажи Q50 в России стартуют в апреле следующего года. Единственной версией первые полгода будет полноприводный гибрид, а в третьем квартале к нему добавится модификация с еще одним силовым агрегатом Mercedes-Benz — двухлитровой турбо-«четверкой», которая устанавливается, например, на E250. План продаж держится в секрете, но в Infiniti надеются, что будет продано, по крайней мере, более 1000 седанов, что уже оптимистичнее планов Lexus — последние будут счастливы и от 800 реализованных IS.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!