«Арендованные» специалисты

Опубликовано в Понедельник, 13-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > «Арендованные» специалисты

"Арендованные" специалисты

Самый необходимый в компании сотрудник — тот, который временно отсутствует. Даже банальная болезнь секретаря может осложнить жизнь офиса. Часть работы замирает. Все вынуждены то и дело подбегать к телефону, отправлять факсы и оставлять друг другу сообщения.

Что уж говорить о ситуации, когда фирма на время остается без маркетолога или юриста.

Мало кто знает, что во всем деловом мире персонал принято не только нанимать, но и «брать в аренду». В западном корпоративном мире эта услуга широко известна под названием staff leasing. В США на условиях временного найма в бизнесе занято несколько миллионов человек. Лизинг персонала начинает развиваться и у нас.

В жизни любой компании — большой или маленькой — нужда во временных сотрудниках возникает постоянно. Правда, многие руководители об этом не догадываются.

Взять, например, типичную ситуацию — маленькая компания начинает свою жизнь. Может быть, она еще даже не прошла регистрацию фирмы. Перспективы ясны не до конца, но начинать работу уже пора. Создается некое временное штатное расписание. Набираются люди. Месяца через два, когда позиции новой фирмы на рынке проясняются, наступает пора менять структуру и штат. Кое-кто из сотрудников оказывается лишним. Приходится либо увольнять их, либо, пожалев, искать для объективно «лишних» людей новое место в структуре фирмы. Оба решения — плохи.

Подобные ситуации возникают в бизнесе на любом этапе развития фирмы. Даже стабильно работающая компания не застрахована, например, от болезней сотрудников. Если заболевает даже простой секретарь, тут же выясняется, как важно его присутствие для нормальной работы. Схожие оперативные сложности возникают, когда кто-то уходит в отпуск.

Иногда на отдельных участках появляется необходимость в дополнительных ресурсах. К примеру, небольшая фирма ведет переговоры о заключении важного контракта. В этот момент ей нужны специальные консультанты. Но что делать с ними после окончания переговоров? Можно нанять на время юриста из консалтинговой компании, но его услуги дороги — до $100 за час работы.

При лизинге персонала эти проблемы решаются принципиально по иному. Сотрудники изначально берутся в аренду на определенный срок у лизинговой компании, а затем «возвращаются».

Когда компания быстро растет, то однажды наступает необходимость реорганизации. Ее тоже можно провести сравнительно безболезненно, сначала наняв новый персонал «в аренду», а потом постепенно заполняя вакансии постоянными работниками. К примеру, интенсивно развивающиеся торговые компании любят брать в лизинг брэнд-менеджеров. Обычно эти специалисты нужны на год-полтора для продвижения на рынок какого-то нового продукта.

А вот совсем неожиданная ситуация. Офис крупного косметического концерна с помощью лизинга «борется» с неудобными решениями своего головного офиса. Из Европы следует указание сократить с 1 января штат на две единицы, а местной «дочке» делать этого не хочется. Предприятие передает этих двух сотрудников в штат лизинговой компании, тем самым фактически сохраняя их для себя. Такую возможность дает сам механизм лизинга персонала.

В западном мире staff leasing устроен следующим образом. Лизинговые компании (которых в тех же США, например, больше, чем просто рекрутинговых) нанимают некоторое количество специалистов в свой штат и принимают на себя обязательство платить этим людям оговоренную зарплату. Затем специалисты «сдаются в аренду» клиентам лизинговых компаний, оставаясь на срок аренды штатными сотрудниками последних. Для фирмы-арендатора юридически эти специалисты являются чем-то вроде сторонних консультантов.

Отношения лизинговых компаний с клиентами обычно оформляются в виде «Договора об оказании услуг». Договоры по желанию клиента могут заключаться на разные периоды времени — от одного дня до нескольких лет. При обоюдном желании сторон «арендованный» сотрудник может перейти в компанию на постоянную работу.

Стоимость услуг лизинговой компании складывается из: фактической зарплаты «арендованных» работников, подоходного налога, который также платит лизинговая фирма и стоимости услуг последней. Комиссионные лизинговой фирмы обычно рассчитываются как процент от изначальной ставки работника.

Временный найм сотрудника в среднем обходится заказчику вдвое дороже зарплаты того в лизинговом агентстве. Например, в Kelly Services существует официальная «сетка коэффициентов», согласно которой в зависимости от профессии сотрудника и срока действия договора клиент платит за него лизинговой компании от 1,9 до 2,3 его зарплаты. В PSA расчет оплаты услуг ведется по другому — это 10% от суммы зарплаты работника и налогов, которые платит за него фирма. В результате получаются те же две месячные зарплаты.

При небольшом сроке аренды (например, на несколько дней) все платежи с клиентов берут заранее и в полном объеме. При «аренде» работника на более длительное время работодатель вносит частичную предоплату, а окончательный расчет с лизинговой компанией происходит после окончания срока контракта.

«Агентство кадровых решений» не дает своим клиентам возможности выбирать работника из нескольких представленных кандидатов. Этот выбор делает за работодателей сама лизинговая компания. При этом главным критерием является профессиональный опыт сотрудника, а не его персональные качества.

Некоторые лизинговые компании придерживается иной политики. У клиента есть возможность выбора кандидата, как по профессиональным, так и по личностным качествам. Компании предоставляют работодателям возможность провести предварительное интервью и отказаться от предложенного работника.

Если же сотрудник уже «арендован», но не оправдывает ожиданий клиента, отказаться от него не так просто. Это один из подводных камней лизинга. Для отказа от сотрудника нужна веская мотивировка. Если, например, клиент считает, что квалификация нанятого работника недостаточна, лизинговая компания может с ним не согласиться. А поскольку понятие «квалификация» растяжимое, клиент может и не доказать, что ему необходим другой сотрудник, а деньги уже уплачены.

В западных странах прослойка сотрудников лизинговых компаний состоит из «свободолюбивой» части населения. Это люди, которые в принципе любят частые перемены.

В нашей стране существует целая группа людей, которые не хотят работать в системе, но при этом они великолепно могут выполнить конкретный проект. Лизинг позволяет таким людям найти свое место на сегодняшнем рынке.

Многие опытные специалисты в возрасте сейчас не могут найти себе применения. Лизинг для них — чуть ли не последний шанс. Поскольку там для работодателя неважны возраст, пол и личностные качества. Его больше интересуют профессиональные навыки человека. От временного сотрудника требуется хорошо выполнить какие-то обязанности и уйти. Поэтому сегодня начала формироваться база данных людей «с отличными профессиональными навыками», которые не могут найти постоянную работу «в силу своего возраста».

Услуги лизинговых компаний у нас пока не слишком популярны потому, что «аренда» незнакомого профессионала кажется чем-то из ряда вон выходящим случаем.

В лизинговых компаниях чаще всего заказывают секретарей и технических сотрудников (водителей, уборщиц), реже — дорогих профессионалов (бухгалтеров, аналитиков, финансистов). В принципе кадровое агентство при необходимости может помочь и с выбором высшего руководства.

Наиболее восприимчивы к лизингу те компании, которые являются постоянными клиентами рекрутинговых фирм. Агентству удается завлечь их, разъясняя особенности новой формы работы с персоналом. Операторы этого бизнеса уверены, что лизинг персонала вскоре завоюет большую популярность и у нас, поскольку объективная необходимость в его существовании велика.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!