Арендовать или покупать офис? Что выгоднее?

Опубликовано в Четверг, 3-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Арендовать или покупать офис? Что выгоднее?

Арендовать или покупать офис? Что выгоднее?

Каждый предприниматель в определенный момент своей деятельности сталкивается с дилеммой: покупать или арендовать офис? Ему хочется и приличных условий для сотрудников, и при этом не переплатить. Не глядя на то, что на www.senator.spb.ru можно рассмотреть прекрасные варианты аренды коммерческих помещений, перед принятием решения важно проанализировать как плюсы, так и минусы аренды или купли-продажи офисной недвижимости.

Еще недавно, до 2009 года, предприниматели в основном лишь арендовали офисные помещения из-за их слишком высокой стоимости. После пережитого кризиса ситуация изменилась. Помещения начали приобретаться в собственность, так как значительно снизились цены и долгосрочная аренда стала наименее выгодной; предприниматели покупкой офиса оберегали себя от постоянного роста ставок на аренду.

Преимущества аренды:

1. Не надо инвестировать крупные суммы денег.

2. Мобильность. В любое время можно сменить помещение на более просторное или наоборот. Можно беспроблемно переехать, если того требует бизнес.

Недостатки аренды:

1. Ограниченность. Арендатор не может принять самостоятельное решение при желании что-то изменить в недвижимости, провести какие-то ремонтные работы. Зависимость от условий контракта по дате разрыва отношений с арендодателем при нахождении более выгодного помещения. Постоянный контроль над тем, как арендатор заботится об офисе. Отсутствие выбора соседей и др.
Недостаток, как видите один, но очень существенный.

С 2010 года спрос на офисы вновь стал расти. Аренда среди предпринимателей предпочтительна из-за гибкости: она позволяет без особых потерь нарастить или снизить занимаемое помещение, а при надобности – и изменить место нахождения. Большую роль играют финансовые возможности и стратегические задачи компании. Если бизнес постоянно расширяется и модернизируется, если дочерние подразделения в скором времени становятся самостоятельными, предприятие постоянно технически переоснащается, то аренда – это оптимальный вариант.

Один комментарий к “Арендовать или покупать офис? Что выгоднее?”

  1. ОлегОктябрь 4th, 2013 - 12:39

    С моей точки зрения, аренда помещений для офиса не самый лучший вариант. Если Вы будете часто менять офис, Вы потеряете клиентуру, да и арендодатели будут смотреть искоса. ведь им нужен более постоянный арендатор. Хотя на покупку офиса не всегда хватает денег. Можно поискать вариант аренды с последующим выкупом. Это будет идеально.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!