Виды тормозных колодок

Опубликовано в Понедельник, 4-го Октября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Виды тормозных колодок

Виды тормозных колодок

Тормозные колодки являются неотъемлемой составляющей каждого автомобиля. Они предназначены для обеспечения активного торможения в процессе езды. Поэтому, настоятельно рекомендуется проводить качественную диагностику, прибегая к техническому обслуживанию исключительно у профессионалов, обладающих достаточным опытом в данном вопросе.

Основные типы тормозных колодок

В большинстве случаев, механизм транспортных средств устроен таким образом, чтобы тормозная колодка располагалась вблизи барабана или тормозного диска, а точнее, на его поверхности. Обусловлено соблюдением принятых норм и стандартов при конструировании. Это гарантирует безопасность и надежность для водителя и пассажиров.

А потому, на сегодняшний день выделяют:

  1. дисковые;
  2. барабанные колодки.

Принимая во внимание вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что первый тип подразумевает нахождение на внешней сторонне, в передней части. Зачастую, дисковые колодки изготавливаются с применением чугунных материалов. Они представляют собой долговечные, оснащенные длительной износоустойчивостью элементы.

В настоящее время, установка данной автомобильной запчасти осуществляется преимущественно на легковые авто. Это делает её востребованной и популярной на рынке, а также среди производителей. Их работоспособность характеризуется проверенной и функциональной системой охлаждения. Заявленные свойства подкрепляются повышенной защитой к окружающим факторам, способствующим скорейшему износу.

В отличие от вышеупомянутого варианта, барабанные колодки имеют другой метод установки, устанавливаясь внутри полого барабана. Следует отметить, известные автомобильные концерны часто внедряют подобные детали в грузовые транспортные средства.

Ведь грузовики приводятся в движение благодаря более мощным техническим и эксплуатационным характеристикам. Это достигается из-за применения барабанного типа. Ведь он позволяет увеличить не только вместительность, но и количество «лошадей», расположенных под капотом. Тем не менее, существует ряд недостатков. Например, значительное расширение габаритов.

Классификация тормозных колодок

Однако, какими бы ни были тормозные колодки, их эффективное использование невозможно без армирующего компонента. Он играет важную роль, являясь незаменимым атрибутом в работе фрикционной накладки.

Смесь, входящая в автомобильный механизм, может обладать различным составом. А потому, в зависимости от этого, существует несколько основополагающих видов, по которым также нужно уметь различать тормозные колодки:

  1. низкометаллические – с содержанием минимального количества используемого металла. Поэтому, если от 10 до 30 процентов изготовителем приходятся на медь или сталь, то остальные 70 или 90 – на органические компоненты. Данный вид нередко можно встретить на улицах. Он определяется повышенным шумом, а также выделением угольной пыли впоследствии долгой эксплуатации.
  2. полуметаллические – в сравнении с предыдущими показателями, к упомянутым материалам необходимо добавить графит; замена на неорганические вещества. Процентное соотношение изменилось: от 30% до 65% отведено на металл. Завоевали всеобщее внимание у отечественных автомобилистов из-за долгого срока службы.
  3. керамические – состоят из керамических волокон. Отличаются завышенной ценой.
  4. органические – включают в себя углерод, резину и т.д.

Покупая тормозные колодки, всегда делайте выбор в пользу высокого качества и оптимальной, приемлемой для вас, стоимости.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!