Как сменить тормозные колодки?

Опубликовано в Пятницу, 16-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как сменить тормозные колодки?

Как сменить тормозные колодки?

Об износе передних колодок говорит, прежде всего, появление неприятного металлического скрежета в области передних колес при выполнении торможения.

Если вы стали замечать такие проявления, не нужно откладывать смену тормозных колодок, поскольку пренебрежение этим в итоге может быстро привести к износу тормозных дисков.

На иномарках также часто установлены специальные системы, которые оповещают об износе колодок.

Выполнены они в виде тонкой полоски из стали. Она прикрепляется к основанию колодки. Когда будет изношен материал колодки, полоска из стали при выполнении торможения будет задевать тормозной диск, и издавать в результате характерные звуки, оповещая хозяина машины об износе.

Существуют также на некоторых импортных машинах электронные системы оповещения об износе. В случае надобности система зажигает в салоне сигнальную лампу.

Все процедуры Вы можете проделать сами.Для замены изношенных колодок вам не потребуется специальных инструментов, кроме ключа, предназначенного для отворачивания болтов. Их часто используют владельцы иномарок с целью сохранности машины от похищения колёс.

Одно переднее колесо вывешивают домкратом, а затем устанавливают подпорку, после чего снимают колесо. С помощью большой отвёртки или лопатки необходимо будет развести колодки в первоначальное положение. Эту работу следует провести попеременно с двумя колодками.

Когда тормозной поршень сможет занять начальное положение, необходимо открутить болт крепления. Выньте старые колодки и осмотрите их. Скорее всего, вы заметите, что износ не является равномерным. Одна колодка может быть почти изношенной, а вторая – с запасом фрикционного слоя. Значит, во время торможения заедает тормозная скоба.

Об этом обычно говорят порванные пыльники втулок. Вы должны заменить их новыми, и использовать при этом новую графитсодержащую смазку. Когда колодки будут установлены, установите снова обратно жестяные прокладки. В комплекте с фирменными колодками обычно бывает также пакетик со смазкой. На это необходимо обращать внимание уже при совершении покупки. Когда вы установите новые передние тормозные колодки, накиньте тормозную скобу и закрутите болт.

На ряде моделей авто болт следует дополнительно зафиксировать жестяной пластиной. Затем поставьте на место колесо и закрутите его. После этого опустите авто с домкрата. Ту же самую работу необходимо проделать и с другой стороны машины. Когда вы замените колодки, нажмите несколько раз педаль тормоза.

Следите за тем, чтобы покупаемые детали к машине были качественными. В противном случае они не смогут долго служить вам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!