Замена тормозных колодок. Самому или ехать в сервис?

Опубликовано в Понедельник, 22-го Марта, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Замена тормозных колодок. Самому или ехать в сервис?

Замена тормозных колодок. Самому или ехать в сервис?

Есть некоторые узлы в транспортном средстве, которые чувствительны даже к малейшим неисправностям. Например, сюда можно отнести тормозную систему, которая обязана функционировать без каких-то серьезных нареканий. Даже относительно небольшая проблема или поломка в тормозной системе может стать причиной попадания автомобиля в ДТП, включая аварии с летальным исходом. Стоит ли рисковать жизнью ради экономии на замене тормозных колодок – вопрос риторический. Нет никаких проблем в том, чтобы время от времени заезжать на СТО, где замену колодок выполнят качественно.

Когда принимать решение о замене тормозных колодок?

Для начала нужно разобраться в том, за что именно отвечают тормозные колодки, хотя опытные водители наверняка знают эту информацию. Тормозные колодки являются чуть ли не наиболее важной деталью тормозной системы, так как именно они блокирую движение колес при нажатии соответствующей педали. И чем новее такие колодки, тем тормоза будут быстрее реагировать.

В процессе эксплуатации автомобиля, тормозные колодки будут неизбежно стираться, и это нормально. Вопрос только в том, насколько быстро это произойдет и сможет ли водитель вовремя обнаружить проблемы. На степень износа, ровно как и на скорость, влияет дорожные условия, стиль вождения. Чтобы лишний раз не рисковать, не стоит пытаться сделать замену колодок самостоятельно, даже если цена замены тормозных колодок кажется завышенной. Но обслуживание на СТО подразумевает не только выполнение процедуры замены колодок, но и подробную диагностику всей системы.

Примерно через каждые 15 тысяч километров пробега рекомендуется посещать СТО для замены колодок. Но это все номинальные показатели, которые рассчитывались при езде на относительно нормальной дороге. Если же водитель вынужден ездить по плохим дорогам, придерживается экстремального стиля вождения, а также очень часто тормозит, то на СТО придется заглядывать куда чаще.

Нужно срочно ехать к мастерам, если тормоза стали реагировать на нажатие педали не так, как это было раньше. Подозрение должны вызывать лишние шумы или визги во время торможения.

Почему самостоятельная замена колодок нежелательна?

В условиях профессиональной мастерской, диагностику системы и замену колодок можно выполнить быстрее и качественней. Это более надежное решение, чем самостоятельная замена колодок, которая может привести к непредсказуемым последствиям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!