Все о работе светофоров

Опубликовано в Вторник, 16-го Ноября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Все о работе светофоров

Все о работе светофоров

Светофоры — все системы управления дорожным движением на перекрестках и пешеходных переходах.

Чаще всего огни «меняются» через строго определенные интервалы времени (циклическая сигнализация) в соответствующих временных пропорциях для каждой стороны, в зависимости от интенсивности движения на данной стороне (для интенсивного движения или с движением с полосой отвода сигнал зеленый свет светит дольше, а для движения с низкой интенсивностью — соответственно короче). На автомагистралях, где пешеходное движение невелико, часто устанавливается сигнальное устройство, позволяющее пешеходам переходить дорогу только по нажатию кнопки.

Современные системы обнаруживают транспортные средства, приближающиеся к перекрестку, и направляют движение, чтобы адаптировать время включения света к движению в заданном направлении, что значительно сокращает время ожидания смены светофора на перекрестках со средней и низкой нагрузкой.

Обнаружение транспортных средств возможно путем размещения индукционных контуров под дорогой перед фарами; камеры также часто используются для увеличения дальности обнаружения транспортных средств, они также используются там, где невозможно установить индукционные петли (тротуар). В некоторых странах автомобиль экстренной помощи может быть оборудован передатчиком, который подает сигнал о включении красного света на всех перекрестках маршрута, по которому он должен двигаться (для обеспечения проезда без столкновений для машины экстренной помощи).

Также есть сигнальные огни для организации реверсивного движения — это организованная, вынужденная мера, которая направлена на разгрузку количества транспорта на определённом промежутке дороги. Для этого используется реверсивный светофор.

Обычно сигнализация трехцветная для автомобилей и двухцветная для пешеходов (огни в форме человеческих силуэтов), где роль желтого света, информирующего о переходе на красный, является полностью пульсирующим зеленым светом. В настоящее время существует множество типов светофоров в зависимости от:

  • группы участников дорожного движения, подпадающей под его действие (например, для автотранспортных средств, пешеходов, трамваев и т. д.),
  • типа транспорта (например, на железнодорожных переездах — сигнальное устройство с одним пульсирующим красным светом или двумя попеременно пульсирующими красными светофорами),
  • возможные маневры (указатели направления, указывающие на возможные маневры без столкновений, а также сигналы с встроенным рядом условным указателем поворота).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!