В поисках работы

Опубликовано в Понедельник, 22-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > В поисках работы

В поисках работы

Лето уже на закате. Вы отдохнули и набрались сил, чтобы осуществить задуманное, т.е. найти достойную работу. Разосланы резюме по всевозможным адресам, и вас начинают приглашать на собеседования. Но как добиться того, чтобы именно вам предложили эту должность, о которой вы так давно мечтаете. Можно воспользоваться услугами Московского кадрового агентства ТКГ, а можно решить эту проблему самостоятельно. Первое впечатление о вас должно быть максимально положительным. Существует несколько правил, которые обязательно надо соблюсти.

Во-первых, прежде чем пойти на собеседование, как можно больше узнайте об этой организации, о её деятельности. Полученная информация позволит вам чувствовать себя при беседе более уверенно. Продумайте заранее вопросы, которые вы зададите будущему работодателю, например, о графике работы, о должностных обязанностях.

Во-вторых, подготовьте лаконичный и грамотный рассказ о себе. Пусть вы всё уже указали в вашем резюме, но ещё раз представить себя как специалиста, возможно, при собеседовании вам придется. Акцентируйте внимание собеседника именно на тех качествах, которые востребованы для данной должности.

В-третьих, у вас обязательно поинтересуются о желаемом заработке, поэтому такой вопрос не должен застать вас врасплох. Если вы назовете зарплату ниже среднего, то о вас сложится впечатление как о человеке с низкой самооценкой, слишком завышенную тоже не стоит называть. Учтите уровень зарплаты вашего региона.

В-четвертых – внешний вид. Как гласит народная мудрость: «По одежке встречают». Обязательным для любого собеседования является деловой стиль, пусть вы и привыкли всю жизнь ходить в джинсах, но ведь ваша цель — получить эту работу. Но оденьтесь в такой костюм, в котором вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Существует еще несколько обязательных «не» для собеседования:

  • НЕ опаздывайте: прийти лучше заранее, успокоиться, оглядеться, морально настроиться. Если всё-таки так случилось, что опоздали, то ни в коем случае сто раз не извиняйтесь, достаточно одного раза, к тому же причин опоздания не называйте.
  • НЕ стучите перед входом в кабинет, так как ваша встреча назначена и вас ждут. Так вы продемонстрируете себя как уверенного и собранного человека.
  • НЕ садитесь на краешек стула и далеко от собеседника, потирая то руки, то прикасаясь к разным частям лица. Сядьте удобно, желательно рядом со специалистом, проводящим собеседование.
  • НЕ будьте развязным или, наоборот, скованным. Ведите себя достойно, раз вас пригласили, значит, ваше резюме их устроило, осталось произвести должное впечатление.
  • НЕ говорите много, но и молчать, держать долгие паузы, что-то произносить «под нос» не стоит.
  • НЕ демонстрируйте ваше волнение, ведите себя свободно, непринужденно, будьте открыты и приветливы, смотрите в глаза своему собеседнику, улыбайтесь, но не переусердствуйте с улыбками, поменьше жестикулируйте. Вашего будущего работодателя на собеседовании в основном интересуете вы как личность: ваша коммуникабельность, умение четко выражать мысли, ваше поведение.

Перед уходом, поинтересуйтесь, как уточнить результаты собеседования, улыбнитесь на прощание и ждите положительного звонка. Успехов!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!