Интересные факты про лотереи

Опубликовано в Вторник, 5-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Интересные факты про лотереи

Интересные факты про лотереи

Лотерей сейчас никого не удивишь, каждый про нее хоть раз да слышал, хоть разочек, а играл (пусть даже понарошку). Выбрать есть из чего, каких только лотерей сейчас нет: ЕвроДжекпот, Спортлото, Русское лото, Национальная лотерея и еще много, очень много вариантов. А играть после и совсем легко, просто купить билет и посмотреть результаты розыгрыша. Так то: достиг нужного возраста и вперед, как говориться, с песнями.

Но вот при всем при этом мало кто знаком с историей лотерей, а она, уж поверьте, более чем увлекательная. Вот кто знает откуда вообще взялась лотерея? Любопытно, что история денежных розыгрышей пришла к нам из Китая. Да, там даже на деньги от проведения лотереи Великую Китайскую стену построили. Вот такой вот сюрприз. Кстати, играли тогда так: все желающие слаживались деньгами, а кто победит определял голубь – чей дом он выбирал как место своей посадки, тот и победитель. Кстати, к слову сказать последняя не единственное “детище” от лотерейных денег, таких исторических объектов много, сразу даже не перечесть. Хотя справедливости ради стоит заметить, что и древняя Греция с Европой тоже не отставали, азартные игры, к коим можно смело отнести и лотереи, так же пользовались там популярностью.

Название “лотерея” пришло к нам с итальянского (lotto), что дословно переводится как “судьба”.

Кто собственно играет в лотерею? Ну, если верить опросам, то чаще всего это пенсионеры и люди с низким достатком, причем условно их можно разделить на две категории: те, кто покупает билеты ради шутки и доли азарта, и те, кто целенаправленно желают выиграть, просчитывая свои закономерности и отдаваясь этой страсти годами. Жаль конечно расстраивать последних, но специалисты уверены, что никакая такая система в лотерее результата не даст, мол просчитать следующий номер физически невозможно. И если подытожить, покупая билет стоит рассчитывать лишь на свою удачу.

А поразительные случаи последней были и были не раз. Вот в 2000 году некий Ларри из штата Иллинойс (Соединенный Штаты) умудрился выиграть в лотерею $363 млн! Причем из его слов играть то он и не собирался, просто захотелось перекусить хот-догом за $2, а у продавца не оказалось сдачи с сотни. Выход нашелся быстро – Ларри просто купил 98 лотерейных билетов и съел таки свой хот-дог, попутно выиграв крупную сумму денег.

Случаев такого тотального везения очень много, но вот что любопытно: если верить статистике лишь 30% получателей крупных денежных выигрышей в состоянии сберечь и приумножить счастливые деньги. А вот остальные умудряются за пару лет стать полными банкротами.

История лотереи знает и много рекордов. Например, в Греции всего за три дня организаторы лотереи смогли продать 100 млн. билетов при населении страны в 10 раз меньше. Или вот еще: самый крупный выигрыш составляет $365 млн., причем победителя икали неделю, прежде чем осчастливили его такой новостью.

А как же традиции? За столько то лет они обязательно появятся. Вот скажем у телевизионных лотерей шары вытягивают только правой рукой, а вес их должен быть ровно 78 грамм.

Конечно, это далеко не все интересные факты про лотереи, их гораздо, гораздо больше, но мы еще обязательно вернемся к этой теме.

3 комментария к “Интересные факты про лотереи”

  1. СатиЯнварь 16th, 2014 - 14:14

    Интересная статья! Недавно смотрела передачу про Великую Китайскую стену и никак не могла подумать, что она построена на деньги от продажи лотереи. Но про то что китайцы первыми придумали лотерею, что-то не очень верится)))

  2. ЕленаИюль 9th, 2014 - 14:30

    Удивительные факты)). Люди складывались деньгами на постройку, а сколько получали в качестве приза, интересно? А если голубь никуда не садился? Или бегать за ним по всему городу надо?)))

  3. ЮлианаНоябрь 29th, 2016 - 16:23

    Лотереи — это еще тот азартный бизнес, только как бы завуалированный, но зависимость от нее тоже есть, сама по себе знаю. Очень хочется выиграть миллион, поэтому постоянно слежу за новостями и новыми розыгрышами, как только что-то появляется, я уже участвую в состязании :))), нужно играть, чтобы выиграть!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!