Лотереи: история успеха

Опубликовано в Пятницу, 26-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Лотереи: история успеха

Лотереи: история успеха

Лотереи сегодня известны всем. Они настолько распространены, что кажется, словно лотереи существовали всегда. Как бы то ни было, имя первого придумавшего эту занятную игру человека история не сохранила.

Однако основания предполагать, что лотереи существуют уже тысячелетия, имеются. Вполне возможно, что они были известны уже в Древнем Египте и в Китае. Последнее, по всей видимости, более чем вероятно, потому что все величайшие изобретения и открытия человечества, изменившие мир, вышли именно из Китая — достаточно вспомнить колесо, порох, бумагу и многое другое.

Вполне вероятно, что в Китае при помощи лотерей финансировали даже строительство знаменитой Великой Стены, сохранившейся до сих пор, а император Октавиан Август продавал лотерейки с целью финансирования ремонта Рима.

Однако об этом можно судить лишь на уровне предположений, а вот конкретные исторические факты относятся лишь к середине пятнадцатого века, когда в голландских и бельгийских городах устраивались лотереи с целью финансирования строительства и для помощи бедным. Так достоверно известно, что 9 мая 1445 года в городе Л’Эклюз была проведена лотерея для сбора средств для строительства фортификаций. Известно, что в тот день продали 4304 билета, а призовой фонд составлял 1737 флоринов. Кстати сказать, само слово «лотерея» произошло из Голландии: «lot» в переводе с голландского значит «жребий, судьба».

С 1556 по 1559 год в Англии тоже была проведена лотерея — первая в стране. Она интересна тем, что тираж по билетам, купленным в 1556 году, проводился только в 1559, причем лотерея была беспроигрышной, а выигрыши выдавались не деньгами, а товарами народного потребления на сумму, равную сумме средств, собранных вовремя продажи билетов. Таким образом, это была не просто лотерея со стопроцентными выплатами, а своего рода государственный заем, тоже первый в истории.

Не обошлось в истории лотерей и без крупных и мелких скандалов. Так крупнейший из них разразился во Франции, когда Людовик XIV присвоил главный приз. Как следует полагать, второй и третий приз получили королева и сын короля. Интересно, что возмущение общественности было столь велико, что результаты лотереи пришлось аннулировать.

История лотерей включает много интересных случаев. Множество людей, получив большие выигрыши, не знали, что делать с неожиданно свалившимся на них богатством, теряли работу, семью, здоровье и часто оставались ни с чем уже через пару лет после получения «шальных денег».

Но есть и немало случаев, когда выигрыш помог счастливчику основать свою компанию, ставшую известной и приносящей доход, оплатить учебу или лечение.

Так что такое лотереи, добро или зло? Каждый решает для себя сам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!