История игрушек

Опубликовано в Вторник, 6-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История игрушек

История игрушек

Когда появилась первая игрушка точно, не знает никто. Известно лишь, что древнейшим из известных детских игрушек более 3 тысяч лет. Их обнаружили при раскопках в Египте, Помпеях и в Греции. В основном это древние погремушки из деревянных или металлических пластин и трещотки с бубенчиками. Так что, с полной уверенностью можно сказать — первые игрушки древних детей, также как и у современных были погремушки! Но заводили их тогда не столько, чтобы развлечь ребенка, а для того, чтобы шумом трещотки отогнать от малыша злых духов.

Первые механические игрушки появились также в глубокой древности. Высокоразвитые предки египтян приводили в движение игрушечных тигров и крокодильчиков, используя обычную проволоку. Ребенку было достаточно дернуть «за веревочку», как пасть механической игрушки распахивалась. В древней Греции особой популярностью пользовались фигурки лошадок. Известен даже игрушечный «троянский конь»! Вот так исторические события находят свое отражение в обычных детских играх…  Уже в те далекие времена были известны и игрушки-каталки, и куклы. Но куклы, кстати говоря, были тогда вовсе не детской игрушкой, их использовали взрослые для традиционных религиозных обрядов.

Мягкая игрушка появилась лишь в начале прошлого века. Интересна история такой всеми любимой игрушки, как плюшевый мишка. Один из президентов США как-то на охоте пощадил маленького медвежонка. Это событие, естественно, не осталось без внимания прессы, и на страницах газет тут же появились карикатурки на эту тему. Одна из таких карикатур привлекла внимание четы Мичтомов – владельцев игрушечного магазина в Нью-Йорке. Нарисованный мишка им так понравился, что они сотворили по его образу и подобию игрушечного мишку, которого выставили на витрине рядом с газетной вырезкой. Медвежонка назвали Тедди в честь президента Теодора Рузвельта. Именно он когда-то и пожалел мишку.

В массовое производство медвежонка Тедди запустила немецкая фирма Штайф. Игрушку Teddy Bear настолько полюбили и взрослые, и дети, что она и поныне пользуется огромной популярностью. Со временем игрушечные плюшевые мишки научились ходить, говорить и даже петь песенки, чем стали еще больше доставлять радость своим поклонникам.

Не только мишки, но и вообще все детские игрушки стали более «современными». Теперь они реагируют на прикосновение, звуки, свет и даже самую незначительную вибрацию. А то ли еще будет!!! Уже сейчас игрушки могут рассказать ребенку сказку, загадать загадки, научить его читать и считать. Не за горами время, когда можно будет вместо обычной игрушки купить себе куклу-няню или робота-уборщика. Это пока всего лишь фантазия, а вот обычных радиоуправляемых, сенсорных и электронных игрушек для детей сегодня предостаточно. И неважно, какую именно игрушку Вы подарите своему ребенку. Главное, чтобы они у него были. Ведь именно через игру дети познают окружающий мир, учатся выражать свои чувства и эмоции. И спустя годы, уже встав взрослыми людьми,  с нежностью и любовью вспоминают свои первые игрушки.

Один комментарий к “История игрушек”

  1. МилаЯнварь 6th, 2015 - 10:24

    Когда прохожу мимо игрушечных магазинов, невольно задерживаюсь. Иногда покупаю зверюшек, чтобы подарить их племянницам. Почему-то они мне больше нравятся, даже сама сшила несколько таких игрушек, просмотрев мастер-классы в интернете.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!