История как наука в нашей жизни

Опубликовано в Пятницу, 7-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История как наука в нашей жизни

История как наука в нашей жизни

Среди тех наук, которые могут повлиять на ход развития человечества, одно из главных мест заслуженно занимает история. Скептики, конечно, сразу скажут, что история не влияет на технический прогресс, однако именно благодаря истории, могут быть открыты неведомые доныне факты, которые потенциально могут если не изменить, то скорректировать мнение ученых, о чем либо. История, наука, которая встречается в нашей жизни гораздо более часто, чем мы думаем. В основном, мы не замечаем этого, и относимся к этому как к вещам само собой разумеющимся. Согласитесь, даже если взять простой вопрос, в чем разница между тамплиерами и массонами , то мало кто, не то что не сможет ответить, а в принципе даже вряд ли задумывается об этом. А между тем, история в нашей жизни проявляется гораздо чаще, чем мы можем представить.

Например, если взять кинофильмы, причем, не обязательно научно-исторические, возьмем художественную фантастику. Если бы голливудские режиссеры снимали фильмы о путешествиях во времени, не учитывая реальную историю, воссоздать на экране нужный образ было бы затруднительно. Поэтому при создании такого рода фильмов, к работе привлекаются консультанты историки, но в заключительных титрах, конечно же, их имена будут показаны далеко не в первых строчках, и не самым крупным текстом. Если же взять компьютерные игры, в которые сейчас так часто играют офисные сотрудники вне зависимости от возраста, то имея исторический сюжет, игра нередко воссоздает быт того времени, когда происходит действие, а это, опять таки, было бы невозможно, без знаний истории. Если же мы возьмем футуристический сюжет, то часто в фильмах такой тематики, проскальзывают сюжетные линии древних легенд, лишь с той разницей, что поданы они немного в другом виде. И, несмотря на то, что древние легенды передаются из поколения в поколение, и, по сути, не являются историческим открытием (иначе нельзя было бы с такой детализированностью воссоздать их содержание), роль этой науки в данном случае, отрицать тоже нельзя.

Фильмы, компьютерные игры, книги (в основном, жанра мистика и фэнтези), музыка (в частности, Metal-музыка экстремальных жанров Black/Folk/Gothic/Epic/ Metal) в случае, когда тексты песен в основной исторической тематики – все эти проявления культуры, несут в себе заслугу и такой науки как история. Поэтому, даже если мы не замечаем проявления трудов ученых историков в нашей современной жизни, нужно понимать, что они есть, и поэтому, определенной влияние на нашу жизнь, эта область знаний определенно имеет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!