История мужского костюма

Опубликовано в Воскресенье, 14-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История мужского костюма

История мужского костюма

Одежда, как известно, возникла с появлением первого человека, в тот момент, когда он набросил на себя шкуру убитого животного. Мода и одежда — неразделимые понятия. И мода, как правило, — иллюстрирует обычаи, указывает на уровень жизни и общественное положение человека.

Мужская одежда всегда имела большое значение в моде. Однако в Древней Греции мужчины себя не особенно баловали и отдавали предпочтение простым платьям — хитонам, которые подпоясывались на талии и специальной пряжкой закреплялись на плечах. Сверху могла быть накидка — гиматий или плащ, закреплённый той же пряжкой.

В Древнем Риме мужская одежда представляла собой длинный отрезок ткани, которым обворачивали тело, образуя изысканные драпировки. Называлась она — тога, и носить её могли только привилегированные слои общества.

А вот на Западе Европы во времена феодального строя мужская одежда символизировала принадлежность человека к определённым социальным сословиям, характеризовала личное благосостояние, то есть в одеянии имелись отличительные черты. Например, использование меха для декора одежды подданных было запрещено. Его можно было носить только королевским особам.

Мужская одежда также делилась на решения в цветовой гамме, которая тоже определяла статус её владельца и, даже, его настроение. Влюблённый рыцарь всегда выбирал цвет одежды такой же, как у дамы его сердца.

Французы в XVII-XVIII веках диктовали моду во всём мире. Людовик XIV был эстетом и главным модником того времени. Произошло зарождение образа «Светского льва», в котором главные черты — изящная галантность, умение держаться и танцевать, красноречие, юмор. Каждый дворянин имел в то время около 30-ти костюмов для выхода в свет. Как раз тогда и появились три основных предмета мужской одежды – сюртук, жилет и брюки. Вместо галстука на шее завязывался изысканный бант.

Лоск и элегантность в мужской одежде достигают пика в XVIII-XIX веках. В моде – жилеты, двубортные сюртуки, брюки и длинный плащ со складками на спине, являющие собой элегантную небрежность.

XX век — эпоха мужского костюма, который должен был висеть в гардеробе каждого мужчины. Как правило, пиджак и брюки подбирались одного цвета. Костюм использовался для любого повода — на встрече или торжестве, также на официальном приёме.

В XXI веке мужская одежда претерпела некоторые изменения, развился новый этап в мужской моде. Сейчас самое главное — стиль, хороший вкус и индивидуальность.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!