История самого известного строительного материала

Опубликовано в Субботу, 6-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История самого известного строительного материала

История самого известного строительного материала

Среди всех строительных материалов, испокон веков самым популярным является кирпич. Прототипом современного кирпича, когда-то был кирпич сырцовый. Сейчас доподлинно неизвестно, как давно был изобретен кирпич, однако, археологи находили кирпичи, возраст которых приблизительно был около 10 000 лет (учеными высказывались предположения, что в те древние времена, кирпичи делались из глины). И с тех пор, по сей день, кирпич претерпел немалые изменения, но продолжает успешно использоваться в строительстве. Что мы знаем о кирпиче? Вот краткая историческая сводка:

  • Кирпич успешно применялся в строительстве египтянами. Более того, именно египтяне освоили обжиг в печах несколько тысяч лет назад.
  • В Древнем Риме из сырцового кирпича строились храмы.
  • В Византии кирпич на протяжении долгого периода времени был наиболее основным строительным материалом.

В Европе архитекторы и строители успешно перенимали опыт своих предшественников, развивая строительство из кирпича. Что касается Руси, то изначально на Руси кирпич не был известен, только с крещением Руси он был завезен Византийскими рабочими. После этого на Руси стали появляться кирпичные постройки, первой из которых является Десятинная церковь в Киеве. Наступившая за этим периодом эра эволюции кирпича, видоизменила его, кирпич стал более продолговатым и стал внешне напоминать тот материал, которым пользуются современные строители при возведении зданий.

Кирпичи бывают разные – в зависимости от того, в каких условиях будет находиться будущая постройка, используют тот или иной вид кирпича. Например, при закладке фундамента лучше использовать кирпич, имеющий более высокие показатели водостойкости, в то время, как для несущих стен или перегородок, водостойкость не является первостепенным приоритетом, поэтому там может использоваться кирпич, обладающий хорошими теплоизоляционными качествами.

Недаром сейчас старые дома, построенные еще при советской власти из кирпича, ценятся больше, чем современные многоэтажки из железобетонных блоков. Кирпич более долговечен, прочен. Надежность кирпича, после стольких лет успешного использования в строительстве уже не вызывает никаких сомнений. Скорее наоборот, можно смело утверждать, что и через 20 лет, кирпич будет являться основным материалом для строительства домов, а это, согласитесь, весомый аргумент.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!