Как возродить желание «жить и работать»?

Опубликовано в Вторник, 21-го Января, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как возродить желание «жить и работать»?

Как возродить желание «жить и работать»?

Любой работающий человек, не зависимо от того, является он владельцем компании, руководителем или сотрудником, порой чувствует себя так, как будто он полностью «завален» работой, не знает, за что хвататься, будто ему ни на что не хватает времени и т. д. Как результат — уже ничего не хочется делать, хочется «всё» бросить. Так или иначе весь этот «ворох» дел настолько рассеивает внимание, что кажется, что сил уже ни на что не хватает. Для некоторых людей такая ситуация как раз и бывает причиной депрессии, обесценивания своих способностей и возможностей и других крайне неприятных состояний.

Иногда бывает, что такая ситуация возникает даже у тех, кто с работой вроде бы справляется нормально (либо, скажем так, справился бы), но могут быть ещё и другие сферы жизни, которые также требуют у него внимания в зависимости от ситуации или обстоятельств. Это может быть семья, получение образования, возможно какая-то общественная деятельность или обязательства перед другими людьми. И в какой-то момент внимание человека перестаёт хватать, энергия рассеивается, он мечется между разными делами. А в результате получается, что совсем ничего не успевает, и ворох дел становится всё больше и больше…

Что же с этим можно сделать? В качестве рекомендации — хочу поделиться своим успешным действием: оно очень простое, но эффект может произвести мощнейший. Просто требует времени и дисциплины.

Оно основано на данном из Hubbard Management System и заключается в следующем:

«Продукт не измеряется количеством затраченной энергии. Продукт измеряется исключительно количеством завершённых циклов» (Л. Рон Хаббард, статья «„Справляйся“ и организовывай»).

Выделите какое-то время и место, чтобы вас никто не отвлекал. Возьмите бумагу и просто выпишите все незавершённые циклы.

Цикл действия — это начать что-то (какое-то дело, действие), изменить (то есть выполнить, сделать всё, что необходимо) и завершить.

Когда вы «обрастаете» множеством незавершённых циклов, у вас происходит рассеивание внимания. Вам кажется, что вам не хватает энергии. То же происходит и с вашими подчинёнными, вашей компанией.

Пишите всё подряд, то есть всё, что приходит в голову. Сначала можно не пытаться разделять циклы «по категориям». Хотя, если хотите, можете отдельно смотреть на какие-то области и отдельно писать циклы по каждой.

Либо вы можете разделить на «две» части, например, бизнес (работа) и «всё остальное».

Просто уже в процессе этого действия вы можете почувствовать, что ваше настроение улучшается, хаос «отступает». Потому что вы «из головы» переносите какие-то вещи на бумагу и это «освобождает» единицы внимания.

Следующее, что нужно сделать:

  1. Выбрать несколько небольших циклов, которые можно завершить очень быстро. Отметьте их в списке и потом пойдите и сделайте сразу, один за другим. Либо — если вы писали вечером — то сделайте это утром, в качестве первого действия. Но хотя бы одно дело лучше всего сделать сразу. После этого вы почувствуете себя лучше, потому что вы что-то завершите! Вычеркните это с большим удовольствием и удовлетворением из списка! Это даст вам реальность, насколько приносит облегчение завершение циклов. Особенно «зависших» циклов!
  2. Потом вы можете разными способами подойти к работе со списком. Можете просмотреть и выбрать те циклы, которые нужно сделать очень срочно, и сделать это. Если это объёмный цикл, то расписать его на несколько простых циклов, каждый из которых можно быстро или относительно быстро завершить. Возможно вы увидите, что какие-то циклы можно кому-то поручить/делегировать. Но тогда просто выписывайте их отдельно — кому и что поручено и дата или время исполнения. И контролируйте это.
  3. Вы также можете параллельно посмотреть и поставить отметки, что является срочным и важным, а что — менее важным. А что просто «желаемым». Опять же посмотрите, можно ли что-то кому-то поручить.

Рекомендую вам сосредоточиться сначала на срочных, но коротких циклах, поскольку завершение этих циклов даст энергию. Даст возможность смотреть в будущее! И постепенно выполняйте все. У вас будет что-то типа программы.

Вы увидите, как к вам возвращается желание действовать, желание создавать и планировать. И тогда вы сможете достигать большего!

Точно также вы можете работать со своими подчинёнными и помогать им справляться с такими ситуациями.

Эти простые действия могут существенно повысить эффективность вашей работы, вашей жизни и эффективность вашей компании в целом!

Автор — Евгения Сухарева

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!