Как обезопасить себя от срывов сроков поставщиками в строительстве

Опубликовано в Вторник, 10-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как обезопасить себя от срывов сроков поставщиками в строительстве

Производство металлоконструкций

В строительной отрасли, одной из самых важных задач является соблюдение сроков проведения работ. Кто работал в строительной компании, прекрасно помнит, насколько сложные ситуации бывают, если подрядчик не выполняет свой этап работы вовремя или поставщик срывает сроки поставок (например, на строительном объекте в силу срывов сроков нет металлоконструкций или бетонных блоков). Как известно нехватка материалов на строительном объекте, задерживает в итоге все работы, и в конечном итоге сказывается на общем качестве проекта. Если рассмотреть все риски строительства, то более высоким риском является разве что только качество строительных конструкций. И тут становится понятно, на что должны обратить внимание руководители строительных компаний, чтобы не краснеть потом перед акционерами.

В каждой крупной компании, руководители понимают, что сэкономив средства на том или ином этапе работы, можно увеличить общую прибыльность компании. И тут возникает вопрос, на чем можно сэкономить? Экономия на качестве строительных материалов, это далеко не самый лучший способ увеличить прибыльность, и, как правило, достаточно рискованный. Поэтому, одним из лучших подходов будет экономия на сроках. Как можно обезопасить себя от срыва сроков поставок и проведения работ? Практика, широко известная в западных холдингах и управляющих компаниях, у нас пока не получила широкого применения. Состоит она в том, что в договорах подряда предусматриваются штрафные санкции за срыв сроков работы. Конечно, далеко не каждый поставщик согласится работать на условиях, когда есть хотя бы малейший риск неполучения оплаты за свой товар. Но подрядчик, выполняющий работы, вполне может пойти на такие условия работы. В таком случае, при срыве сроков проведения работ, главная компания может не оплачивать какой-то процент от суммы договора, что, в итоге, может быть представлено как экономия. И по сути, это является определенной страховкой от задержек графиков работ.

В нашей стране так работают далеко не все. Как уже было сказано, такая схема работы получила более широкое распространение на западе и в развитых странах, а у нас по договорам, предусматривающим штрафные санкции, работают лишь немногие строительные компании, как правило, крупные холдинги. Но сейчас, когда строительная отрасль находится не в лучшем состоянии, такой подход к организации работ будет больше пользоваться популярностью.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!