Как правильно составить резюме

Опубликовано в Понедельник, 10-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как правильно составить резюме

Как правильно составить резюме

Если театр начинается с вешалки, то карьера начинается… с резюме. И чем серьезнее вы подойдете к вопросам составления резюме, тем больше получите шансов на полную реализацию своего «рабочего потенциала». Кажется, что может быть сложного в написании рекламного рассказа о себе? Все мы знаем, что потенциальный работодатель будет рад прочесть о наших достоинствах, а вот недостатки выпячивать не стоит. Но почему же далеко не всякое резюме «стреляет» метко? Почему потенциальные работодатели откладывают ваши хвалебные оды в свою честь, даже не потрудившись дочитать их до конца? Попробуем разобраться…

Нужно понимать, что далеко не все работодатели предъявляют к работникам одинаковые требования. Кроме того, каждый работодатель придерживается собственного стиля управления коллективом, имеет собственные представления об идеальном работнике. Следовательно, резюме не может быть универсальным — при его составлении нужно учитывать особенности будущей работы.

Выше изложенное правило оправдывает себя полностью, но только в том случае, если вы знаете, куда хотите устроиться, если резюме отправляете в конкретную компанию. Но что делать, если со своими данными, со своими достоинствами, возможностями вы хотите ознакомить как можно большее количество работодателей? В таком случае вполне можно использовать стандартный образец резюме на работу, не забывая соблюдать определенные правила:

  • краткость. Цените время работодателя — у него вряд ли есть возможность читать многотомные сочинения о достоинствах соискателей. Краткие, но емкие предложения — лучший вариант, если вы хотите, чтобы ваше резюме, как минимум, было дочитано до конца;
  • доказательная база. Хвалить себя никто не запрещает, но все ваши достоинства как соискателя должны быть подкреплены документально — используйте проценты, числа, последние результаты работы и так далее. Не лишними будут рекомендации от прежних работодателей, особенно, если вы желаете продолжать работать в прежнем направлении;
  • энергичность. Стремление идти вперед, совершенствоваться ценится сегодня абсолютно всеми работодателями. Постарайтесь сделать ваше резюме максимально энергичным, динамичным. По возможности используйте глаголы, обозначающие активные действия — организовал, устроил, добился и так далее.

Правила несложные, но их соблюдение повысит ваши шансы на звонок с приглашением на собеседование, а значит, на работу вашей мечты, на продвижение по карьерной лестнице, на реализацию ваших амбиций.

2 комментария к “Как правильно составить резюме”

  1. ИванМарт 11th, 2014 - 08:28

    Впечатляют работодателя успехи достигнутые на предыдущих местах работы, которые есть возможность проверить. Если достижения бездоказательные, то блестящее резюме может вызвать только сомнения и не привести к желаемому результату.

  2. ИванМарт 11th, 2014 - 12:00

    Краткость, правдоподобность и энергичность — это все очень важно при составлении резюме, но еще, мне кажется, нужно поставить какой-нибудь оригинальный акцент, чтобы резюме выделилось из общей массы

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!